Прочее о здоровье и красоте

Когда и кому пришла идея создания искусственного хрусталика глаза?

Мысль о замене хрусталика занимала человечество много веков. Пытались что-то сделать в этом направлении еще в Древней Индии. Опыт древнеиндийских врачей был описан учеными, сопровождавшими Александра Македонского в его походе на Индию. Над идеей замены хрусталика бились офтальмологи разных стран, но удалось это лишь в середине ХХ века

Во время II Мировой войны английский офтальмолог Гарольд Ридли, обследовал пилотов, получивших ранения глаз. Он обратил внимание, что осколки пластика, из которого изготавливался колпак кабины самолёта, попав в глаз пилотам, не дают никаких побочных реакций. Так Ридли пришла в голову идея создания искусственного хрусталика. 8 ноября 1949 года Ридли имплантировал первый искусственный хрусталик из полиметилметакрилата (ПММА) , который представлял собой точную копию человеческого хрусталика. Несмотря на несовершенство хрусталиковРидли, его идея стала подлинной революцией в офтальмологии. В 1999 году 94-х летнему Гарольду Ридли королевой Елизаветой было присвоено рыцарское звание.

Со временем искусственные хрусталики совершенствовались - у них появилась оптическая часть и опорные элементы (гаптика) , служившие для фиксации ИОЛ в определённом положении. В России разработка и имплантация искусственных хрусталиков была начата С. Н. Федоровым в 50-е годы прошлого века. Его модель искусственного хрусталика под названием "Спутник" (разработанная совместно с В. Д. Захаровым) долгое время оставалась самым популярным искусственным хрусталиком в мире. И только в конце 90-х годов эта модель, в связи с внедрением новых технологий в хирургии катаракты (ультразвуковая факоэмульсификация) стала вытесняться специально приспособленными для этого типа хирургического вмешательства эластичными, гибкими ИОЛ.

В настоящее время ИОЛ изготавливаются из силикона, полиметилметакрилата, лейкосапфира, гидрогеля. Одними из наиболее инертных признаются недавно созданные эластичные искусственные хрусталики из акрила и гидрогеля.
В связи с высокой биосовместимостью современных искусственных хрусталиков, они имплантируются после удаления катаракты в 99% случаев. Не зря офтальмологи говорят, что "афакия - первое осложнение экстракции катаракты".

После 45–50 лет большинство людей должны носить очки для близи. Многофокусный искусственный хрусталик позволяет обходиться без очков. Созданные в МНТК им. Святослава Федорова линзы уникальны – таких в мире пока еще никто не повторил. Они основаны на принципе комбинации материалов с несколькими коэффициентами преломления. Работы по созданию таких линз велись несколько лет, в 2008 году началось их применение.
Евгения Полетаева
Лучший ответ
видимо очень умному врачу.... низкий поклон
Ирина Лучина
Академик Краснов во время войны (еще не будучи академиком) обратил внимание, что оргстекло не отторгается тканями глаза. А Федоров (его ученик) развил эту идею.
Лена Николаева
наш федоров придумал и сделал
Аяулым Meldebekova
Во время II Мировой войны английский офтальмолог Гарольд Ридли, обследовал пилотов, получивших ранения глаз. Он обратил внимание, что осколки пластика, из которого изготавливался колпак кабины самолёта, попав в глаз пилотам, не дают никаких побочных реакций. Так Ридли пришла в голову идея создания искусственного хрусталика. 8 ноября 1949 года Ридли имплантировал первый искусственный хрусталик из полиметилметакрилата (ПММА) , который представлял собой точную копию человеческого хрусталика
Академику Федорову!!!!