Прочее о здоровье и красоте
Как можно преодалеть паранойю касающуюся туалета?
Здравствуйте. У меня есть дочь, ей 15 лет. С недавних пор у неё появилась самая настоящая паранойя касающаяся туалета… Бегает в туалет она часто. Но не всегда. Иногда может не ходить в туалет 4 часа и не хочет, а иногда бегает каждые 15 минут. Особенно после того, как она выпьет чай или кофе. Но необязательно что-то пить. Она перед школой не пьёт ничего и в школе, можно сказать 14-15 часов никакой жидкости не потребляет. Но бегает всё равно часто. У неё это скорее нервное. Когда она одна дома или со мной, она не заостряет на этом никакого внимания, ходит когда хочет, да и не часто. Но при муже, то есть своём отце, стесняется. В детстве никогда не стеснялась, но вот как повзрослела то начала. Причём стесняется она его потому, что он мужчина. Не может показать, что она хочет в туалет при парнях, мужчинах. Банально стесняется. При подругах тоже. Если она в школе, то сходить она может 1-2 раза, но больше стесняется. Причём, когда подружки в школе нет, и она сидит на уроках одна и на переменах одна, она может ходить чуть ли не на каждой перемене. Но так, чтобы её не замечали одноклассники. Боится куда-либо идти. По магазинам, в кино, гулять, а в особенности дальние поездки. Боится что захочет в туалет. Она боится не того, что описается, этого слава Богу с ней не случалось ( только до 6 лет, но никогда на этом не зацикливалась, её не высмеивали и лет, наверное, до 13 всё было нормально). Она боится, что именно захочет, будет терпеть. Может и что описается тоже немного боится, но главное чего она очень не хочет, это не чувствовать неудобства. Страх увеличивается с каждым днём и всё усугубляется и усугубляется. Накручивает она себе полностью сама. В выходные, когда муж и я дома, она жутко нервничает. Она всё время думает, что захочет в туалет, а он будет занят ( санузел у нас совмещенный). При мне ещё ничего, но папе ни за что не скажет, что хочет в туалет. Поэтому бегает когда хочет и когда не хочет. Очень переживает, когда кто-нибудь идёт мыться. И хотя перед этим и писает и мы моемся минут по 30, она всё равно переживает. Нам скоро ехать к бабушке, до которой ехать три часа + час на другом автобусе. Очень боится, до истерики, говорит, что не поедет.. Там хоть и остановки есть и на вокзале сходить можно, она ни в какую. Причём, если она идёт или едет куда то одна, то ни капельки не боится. Стесняться то ей не кого. Перед выходом из дома по полчаса сидит в туалет выдавливает по капельке. Мы с ней не раз говорили на эту тему. Она сама всё прекрасно понимает. Но бороться с этим страхом у неё не получается. А как она дальше будет жить? Она целым днями сиди дома, никуда не ходит и не ездит. Экзаменов боится, а вдруг захочет а её не выпустят. Боится поход в кино, на рынок, в парикмахерские?Абсолютно всего боится. Она, в принципе, всегда была такая. Боялась, что захочет, но не нервничала, не стеснялась этого. А потом началось. Стесняется и потому, что её подруги могут по шесть часов не ходить в туалет, а она же раз пять сбегает туда. Ровно год назад, подружка перед школой уговорила её выпить пивка ( она не пьёт, не курит. Пробывала, но ей не понравилось. Сама мне потом призналась. Мы с ней в очень доверительных отношениях.) Она согласилась. Выпила немого, потом они пошли в школу. И на уроке она очень сильно захотела в туалет. Учительница у них неплохая, но на уроках не отпускает в туалет. Но она сказала, что ей надо в медпункт и та её отпустила. И она после этого всегда боится, что очень сильно захочет, а сходить будет некуда. Можно казать, что после этого паранойя и появилась. К врачам и психологу она идти отказывает на отрез. На эту тему может поговорить только со мной. С другими это табу просто. Она очень ранимая, на неё кто-нибудь, даже незнакомый человек косо посмотрит, она жутко переживает потом. Закомплексованная очень. Сама очень хочет избавиться от этой проблемы, но не знает как. Может, Вы что-нибудь подскажите?
Ей надо просто дать понять, что это нужно и можно уметь сделать везде. Даже описаться в случае крайней необходимости. В свое время я работала в киоске (стекло со всех сторон), место проходное, т. е. народу всегда много. Когда темнело, можно было загородиться коробками и кое-как себя облегчить, но в летнее время в СПб светло всегда. Так "терпением" организм был доведен до того, что перестал испытывать позывы, а сам "изливался",когда считал нужным. Перестроить себя " на хочу" было сложно, но удалось. Зато это отучило стесняться таких обычных и всем свойственных вещей. Покажите ей это. Пусть она поймет, что лучше признать, что ты хочешь выйти для окончания процесса обмена веществ, чем перестать вообще этот процесс контролировать
во первых надо проверить почки, сдать анализ крови и мочи на сахар, посетить невролога, психотерапевта, а вообще это комплекс какой то, который вы создали сами в своей семье, так что к психоаналитику надо и вам
сводите её к урологу это начинающийся цистит!
народ! вам же сказали!! это не проблемы с органами, это-фобия!!! психолог, психолог и ещё раз психлог!!
Доброго времени суток!
Проблема Ваша очень серьёзная.. . Плохо, что дочка не хочет идти к психологу, но, может, Вам сходить, посоветоваться с врачом как ей помочь?
Можно попробовать ходить в туалет в определённое время, чтобы организм "привык" к режиму.
Хорошо, что у Вас с дочей такие доверительные отношения, больше говорите с ней, старайтесь объяснить, что все ходят в туалет. Это естественная потребность организма (у кого-то чаще возникает, у кого-то реже) и ничего стеснительного здесь нет, а чем больше она будет нервничать, тем чаще начнёт бегать и получится замкнутый круг.
Больше проводите с ней времени, гуляйте, ходите в кино (вас-то она не стесняется) , начните по чуть-чуть, не долго. Для того, чтобы страх прошёл нужно много времени.
Вспомните с чего начался её страх. Поговорите, узнайте её версию. От этого тоже могут дальнейшие действия зависить.
Удачи Вам и терпения в этом нелёгком деле