БЕССОННИЦА
1. Пить чай из следующих трав: пустырник, мята, череда. По чайной ложке заваривать и пить перед сном.
2. Перед сном лечь на спину и большими пальцами обеих рук помассажировать область затылка. Водить пальцами вперед-назад, так как там находятся сонные точки.
3. Нужно перевесить занавески из одной комнаты в другую.
4. Хорошее снотворное средство: три чайные ложки яблочного уксуса размешать в чашке меда. Принимать перед сном две чайные ложки смеси, (вы заснете уже через какие-то полчаса) . Мед оказывает хорошее успокаивающее действие, но в сочетании с яблочным уксусом он более эффективен.
5. Поможет смесь из вереска, сушеницы топяной, валерианы и пустырника, взятых в равных пропорциях. Столовую ложку смеси (а если пропустить через мясорубку, то можно брать и чайную ложку) заварить стаканом кипятка, настоять, процедить. Весь объем разделить на четыре приема, оставив самую большую порцию на вечер. Такой настой прекрасно успокаивает нервы и нормализует сон.
6. Набейте подушку хорошо высушенным сеном или сухим хмелем. Еще можно набить подушку смесью пахучих лекарственных трав.
7. В течении недели, или больше надо пить трижды в день по стакану молока надоенного от коровы до рассвета, до восхода солнца.
8. Пятьдесят граммов свежих ноготков залить двести пятьюдесятью граммами водки. Настоять семь дней в теплом месте, процедить, принимать по половине столовой ложки три раза в день.
9. Полезен сок цикория: размешать его с медом в пропорции один к одному и принимать по столовой ложке три раза в день. Очень успокаивает нервную систему и восстанавливает здоровый сон.
10. Самое лучшее средство от бессонницы — диета из сырых овощей, фруктов и соков из них. Ужин непременно должен быть ранним и не слишком обильным, он должен включать лишь легкую пищу. Перед сном полезно пройтись на свежем воздухе. На ночь выпить стакан горячей сладкой воды.
11. Если бессонница вызывается приливом крови к голове, то весьма полезно прикладывать горчичники или натертый хрен к икрам ног. Одновременно рекомендуется пить огуречный рассол с медом, который к тому же хорошо слабит (одна столовая ложка меда на один стакан огуречного рассола) .
12. Привязать на лоб в тряпке чистую глину, размешанную в простокваше.
13. Пятьдесят граммов семян укропа варить на малом огне в полулитре красного вина («Кагор») . Принимать перед сном по шестьдесят миллилитров.
14. Лавандовое масло. Перед сном смазать маслом виски. Пять капель лаванды на кусок сахара, сосать перед сном. Обеспечивает хороший сон.
Прочее о здоровье и красоте
Как быстрее всего уснуть?
Почитать Высшую математику.
Надо медленно считать до трех или до пол четвертого.
Надо просто расслабиться, постараться ни о чём не думать и уткнуться в стенку или что нить другое.

Закрыть глаза и не о чём не думать (можно слушать музыку тож помогает.. . мне)
Попробуйте убрать подушку.. совсем. сначала покажется неудобно, но привыкнув немного Вы сами не заметите как уснете так как дыхательные пути выпрямляются без подушки, Вы легче дышите и соответственно лучше засыпаете. Либо мятный чай по вечерам пейте, тоже очень убаюкивает :)
Закрывай глаза и считай Прыгающих белых как снег овечек. ))
а я открываю окно, свежий воздух прохладный просто супер. Засыпаю даже если сильно нервничала
Читать лекции. Мгновенно вырубает. Проверено ))))
Выпить успокоительного.