Прочее о здоровье и красоте

Как вылечить сколиоз? Мне 19 лет.

сходить к врачу наверно) ) он назначит упражнения какие то)
Мария
Лучший ответ
и кифоз и сколиоз - это к костоправу.. . будет больно, но если вытерпишь - оно того стоит
плаваньем и гимнастикой
Ольга Белых
Надо править кости таза! Именно к костоправу, остальное - просто профилактика: и массаж, и плавание, и гимнастика и прочее.
спать на кровати без матраса, положить на кровать вместо матраса доски, неудобно но помогает
Курсом массожов у массажиста или в больнице ( поликлинике)
Хорошо бы разобраться в причине сколиоза, возможно это к примеру связано с разницей длинны ног, одна короче другой, или к примеру из-за слабых мышц спины, мышцы с левой стороны могут быть развиты меньше чем с правой.
Спать нужно на жестком (не надо спать на досках, слишком сильно будут сдавливаться сосуды, просто жесткий матрас и все) .
С утра нужно приводить мышцы в тонус, делать зарядку, разогревающую и растягивающую (это могут быть как обычные комплексы, так и например йога или другие (http://pozvonochnik.info/text/20/)). Хорошо принимать контрастный душ. Не сутулиться, самому выравнивать себя, контролировать высоту левого и правого плеча, чтобы они были на одинаковом уровне.
Хорошо кататься не велосипеде, плавать.
В общем в итоге стараться над собой, и все будет в порядке.

P.S. По поводу костоправов и т. д. , сам лично ходил лет 6 назад в клинику доктора Бобыря, прошел курс, т. е. ходил раз 10-12 на прием, мне тогда было 20 лет, сначала на массаж всего тела, затем на прием к к врачу, там уже занимались вправлением, без боли, стряхивали меня как наволочку с одеялом, чтобы одеяло равномерно распределилось по наволочке, растягивали. И полгода я выполнял упражнения каждый день, которым там меня научили, для укрепления мышечного корсета. Особо что я заметил, это то, что когда я туда пришел, я не мог повернуть голову вправо или лево, до уровня плеча, после одного сеанса у врача, голова у меня стала поворачиваться до уровня плеча, в момент процедуры темнело в глазах, почти терял сознание, большой приток крови был в голову. И лопатки перестали так сильно торчать. И сначала приходилось ходить, себя контролировать не сутулиться. А через полгода я уже ходил ровно, в результате даже рост у меня стал повыше, это заметили все мои знакомые.
Еще для профилактики я ходи в центр Шолохова, Жизнь без лекарств, там проходил курс процедур, тренажеры для позвоночника грэвитрин (вытяжение под собственным весом) и свинг-машина (выполнение известного упражнения золотая рыбка) , и дышал горным воздухом, заодно попробовал там процедуру пиявок, там же посмотрел врач, поставил диагноз, дал рекомендации что делать, плюс там требуют делать комплекс упражнений, который можно приобрести на диске и смотреть дома. Я сам делал этот комплекс полностью, сейчас делаю только определенную часть.
Займись плаванием - это помогает!
Профилактика: гимнастика, рациональная мебель, подвижные игры.