Прочее о здоровье и красоте
У мамы цвет глаз зелёный, у папы - коричневый. Может ли у меня цвет глаз быть голубым?
У мамы цвет глаз зелёный, у папы - коричневый. Может ли у меня цвет глаз быть голубым? Может ли у меня цвет глаз быть голубым Или кто-то из родителей получается не родным. Спасибо.
Конечно. Цвет глаз не передается ребенку механически.
Это описывается законами Менделя.
Второй закон:
"При моногибридном скрещивании во втором поколении гибридов наблюдается расщепление по фенотипу в соотношении 3:1 : около 3/4 гибридов второго поколения имеют доминантный признак, около 1/4 — рецессивный. '
То, что у мамы глаза зеленые, а у папы карие - означает только, что голубой цвет присутствовал в их генах, как рецессивный. То есть если бы у Ваших родителей было четверо детей - у одного из них почти обязательно были бы голубые глаза. Вот Вы и есть тот ребенок, у которого проявился рецессивный ген.
Кстати, если у Вашего мужа будет цвет глаз, носителем которого является рецессивный ген (напрмер, серые) , то с бОльшой вероятностью вылезет доминанта - папины карие глаза. Так что заранее предупредите будущего мужа, пусть не волнуется. И сами не волнуйтесь ))
Это описывается законами Менделя.
Второй закон:
Скорее будут коричневыми т. к. темный цвет доминирует.
Так далеко можно заблудится. Дети не все наследуют только от родителей. Есть бабки, дедки и. т. д
Нет. Карий цвет глаз - доминантный признак.
Еще как может! Я брюнетка с карими глазами, у мужа волосы еще темнее чем у меня и карие глаза. У наших родителей зеленые-карие глаза. А вот у НАШЕЙ ДОЧКИ светлые волосы и серые глаза.... Думаю что наши бабушки и дедушки передали что-то дочке )))))
Папа точно родной, а вот мама...
У моей мамы глаза зелено-желтые, у папы светло-карие, у сестры зеленые, а у меня голубые. Я копия папа, сестра копия мама. Надо у родственников смотреть. У моих бабушек глаза голубые.
Ага мама.
Может конечно! У Вас же 2 бабушки, 2 дедушки, 4 прабабушки, 4 прадедушки.. . ))
хоть какой гены щас "мутные" у всех у тя может цвет глаз появится аж от дальнего предка который помер
хотя есть таблица вероятности по которо можно расчитать какой цвет глаз будет (школа 8-9 класс)
Не только глаза могут быть голубые.... шалун.
Если через поколение (например) были голубоглазые - то легко.
у меня глаза каре-зеленые, у мужа- серые. У обоих дочерей-голубые (дети точно от моего мужа)))))) ) глаза. Две бабушки (моя и его мать) голубоглазые, отцы- кареглазые.)) ) ДЕлайте вывод! Не в смысле родства отца детям)) ) На полном серьезе.
Может не мучаться, сдать анализ на днк
за глаза не знаю, а голубым быть можешь
У нас с мужем зеленые глаза, а у ребенка голубые. Бабушка и дедушка голубоглазые у нас.