Прочее о здоровье и красоте
вопрос по поводу ухода за кожей, см. внутри
специалисты советуют утром протираться кусочком льда, я так и делаю, но нужно ли еще умываться очищающим средством? и до, или после протирания льдом? а то кожа жирная, домой прихожу поздно
умываться обязательно, а потом наверное лед для тонизирования
Жирная кожа. Такая кожа также требует специального ухода. Мытье жирной кожи осуществляется теплой водой (35 °С) , мягкой или смягченной, и нейтральным, а лучше кислым или серым мылом (особенно при наличии себореи) , но с успехом может быть использовано и мыло, содержащее буру. Жирную кожу необходимо мыть каждый день, а иногда утром и вечером. При мытье кожу можно растереть махровой рукавицей или губкой, но затем хорошо подсушить мягким полотенцем. При мытье жирной кожи рекомендуются «соленые процедуры» . Напоенным мыльной пеной тампоном, посыпанным поваренной солью, протрите лицо круговыми движениями. Жирную кожу можно очищать спиртовыми растворами (с более 25—30 % содержанием спирта) , разреженными лимонным соком, минеральной щелочной водой или другими специально приготовленными туалетными водами.
Жирная кожа. Внешние атмосферные условия в меньшей степени влияют на такую кожу, но вопреки этому при выходе на улицу в плохое время она нуждается в защите. Используется крем-пудра и избегаются жирные кремы. Для того, чтобы пыль не въедалась в кожу, ее следует очищать от жира несколько раз в день с помощью спиртового лосьона и других туалетных жидкостей для жирной кожи. Избегайте пользования одеколоном и лосьонами, содержащими эссенции во избежание ее пигментирования!
Жирная кожа. Наибольшие ошибки допускаются женщинами при выборе крема для жирной кожи. Подходящими кремами для жирной кожи являются нежирные кремы, содержащие вяжущие вещества (например, лимонный крем) . Нанесение крема осуществляется после мытья лица горячей водой и кислым мылом или после очищения вяжущей туалетной водой (содержащей камфору или лимонный сок) . При жирной коже рекомендуется накладывать маски из белка с добавлением нескольких капель лимонного сока. Может быть использована и маска из дрожжей, разведенных какой-либо вяжущей туалетной водой (содержащей квасцы) .
МАСКИ ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ:
Размешайте 1 стакан чуть измельченных овсяных хлопьев с 1 ст. ложкой пищевой соды. Этой смеси вам хватит на несколько раз.
Разбавьте 1 ст. ложку этой смеси небольшим количеством прохладной воды до образования кашицы, которую нанесите на лицо, и аккуратно помассируйте его (особенно в тех местах, где имеются расширенные поры) в течение 1 минуты. Оставьте маску на лице еще на 10 минут, после чего уберите ее ватным тампоном, смоченным в прохладной воде.
Такую очищающую процедуру рекомендуется делать 2 раза в неделю.
* * * * *
рецепт очищающей маски для ухода за проблемной кожей, на которой имеются прыщи и расширенные поры:
1 ст. ложку любой детской присыпки размешайте с настойкой календулы до образования густой массы. Эту массу нанесите на лицо на 15 минут, после чего аккуратно снимите ее влажным ватным тампоном.
* * * * *
Стягивающая маска для очень жирной кожи лица:
К 1 взбитому яичному белку добавьте 1 ст. ложку сухого белого вина, размешайте, и нанесите этот состав на лицо. Спустя 10 минут умойтесь прохладной водой.
для ухода за проблемной кожей (чаще всего) используют различные протирания льдом. С травами и без них. Хочу вас предупредить, что умывание холодной водой и протирание лица кубиком льда, вызывает закупоривание пор жиром еще больше. Я лично на себе убедилась. Поры стягивает, да-да. не спорю, но если кожа проблемная, льдом лучше действительно не баловаться, можно просто настоями трав протирать лицо, если есть желание. Календула, мята, огурец, с соком лимона
МАСКИ ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ:
* * * * *
А лёд полезно делать из отваров трав, в частности, ромашки.