Прочее о здоровье и красоте
Где можно достать доманий рецепт ухоживания за кожей лица?
К меня кожа после долгого сидения за компьютером принимает страшный вид . краснеет или незнаю что с ней происходит. может есть у вас подходящий для меня рецепт маски?
Вы не написали свой тип кожи, но судя по фотографии, вы еще совсем молоды и у вас жирная кожа (юношеский возраст)
*Мытье жирной кожи осуществляется теплой водой (35 °С) , мягкой или смягченной, и нейтральным, а лучше кислым или серым мылом (особенно при наличии прыщей, угрей) .
*Жирную кожу необходимо мыть каждый день, а иногда утром и вечером. При мытье кожу можно растереть махровой рукавицей или губкой, но затем хорошо подсушить.
*При мытье жирной кожи рекомендуются «соленые процедуры» . Напоенным мыльной пеной тампоном, посыпанным поваренной солью, протрите лицо круговыми движениями. Жирную кожу можно очищать спиртовыми растворами (с более 25—30 % содержанием спирта) с лимонным соком, минеральной водой или другими специально приготовленными лосьонами и тониками (продаются в аптеках)
* Используйте гель для умывания для очищения кожи утром и вечером.
* Для глубокой чистки лица с жирной кожей можно использовать щеточку с мягкой щетиной — круговыми движениями втирайте гель в кожу в течение 2 минут.
* Если на коже имеются повреждения — прыщи или угри, то после каждого очищения следует воспользоваться лосьонами, содержащими окись цинка или салициловую кислоту. Окись цинка сужает моры и удаляет с кожи излишки жира, тем самым, придаст коже матовость. Салициловая кислота — антибактериальное средство, способствующее более быстрому заживлению повреждений на коже.
* Для глубокой очистки можно применять отшелушивающие средства (но не более 2 раз в неделю) . Гранулы скрабов очищают поверхность кожи от ороговевших клеток и стимулируют кровоснабжение.
* Жирная кожа нуждается в увлажнении, как бы странно это не звучало, но вместо жирных кремов лучше воспользоваться легкими гелями из серии противовоспалительных средств. Наносить следует утром, но не втирая, а легкими похлопывающими движениями.
* Прыщики на жирной коже можно вылечить маслом чайного дерева, смачивая поврежденные участки кожи 5% раствором масла несколько раз в день.
Маски для ухода за жирной кожей
*Два-три раза в неделю можно использовать маски для жирной кожи. Они способствуют очищению расширенных пор, снимают воспаление и улучшают цвет лица.
*Маска из простокваши или кефира
Эта маска является одним из наиболее эффективных средств по уходу за жирной кожей. Ватным тампоном наносим на кожу лица кефир или простоквашу, оставляем на 15 минут, смываем теплой водой.
*Маска из яичного белка и лимонного сока
Взбиваем яичный белок в пену. Добавляем пол чайной ложки лимонного сока. Наносим на кожу и держим 15-20 минут. Смываем теплой водой. Маска придает коже свежий вид.
*Огуречная маска для жирной кожи
Натираем огурец на мелкой терке. Смешиваем в пропорции 6:1 с борной кислотой. Наносим на лицо, держим 10 минут, смываем теплой водой. Маска имеет очищающий и отбеливающий эффект.
*Маска из зеленого чая
Пять чайных ложек испитового зеленого чая измельчить. Порошок смешать с 3 столовыми ложками кефира, нанести на кожу, подержать 10-15 минут, смыть теплой водой.
*Препараты, продающиеся в аптеках: СКИНОРЕН, БАЗИРОН, КУРИОЗИН
Если у вас другой тип кожи, дам информацию по другому типу, или просмотрите ссылку, там все ясно и понятно
Маски для ухода за жирной кожей
*Маска из простокваши или кефира
*Огуречная маска для жирной кожи
*Маска из зеленого чая
Выбирай подходящую)) )
Для сухой и нормальной кожи
Яичная маска. Тщательно взбейте один яичный белок. Добавьте три - шесть капель свежего лимонного сока. Размешайте и равномерно нанесите смесь на лицо. Подождите, пока маска подсохнет (около пяти минут) , а затем несите второй слой.
Творожная маска. Две чайные ложки обезжиренного творога размешайте с 1 чайной ложкой сока петрушки или крепкого чая и добавьте 1/2 чайной ложки витаминизированного рыбьего жира или 1 чайную ложку льняного масла, а также цедру лимона или апельсина.
Маска из овсяных хлопьев. Перемешайте 2 столовые ложки овсяной муки (овсяные хлопья измельчить в кофемолке) , 1 столовую ложку растительного масла, 3 столовые ложки молока, 1 чайную ложку меда.
Маска с медом и молоком. Тщательно взбейте яичный белок и добавьте к нему половину чайной ложки меда. Добавьте лимонный сок, свежее молоко и муку. Равномерно нанесите смесь на лицо. Через двадцать минут смойте маску холодной водой.
Для сухой кожи
Огуречная маска. Смешайте 3 4 столовые ложки натертого на терке огурца с 2 столовыми ложками сметаны, нанесите кашицу на лицо и шею. Через 20 минут смойте. Проделывайте эту процедуру дважды в неделю.
Картофельная маска. Сварите в кожуре большую картофелину, очистите ее, разомните, добавьте немного свежего молока и желток. Получившееся пюре разогрейте. Горячей смесью намажьте лицо. Такая маска делает сухую кожу нежной и упругой.
Для жирной кожи
Желтковая маска. Смешайте 1 желток с соком 1 /2 лимона и чайной ложкой любого растительного масла или топленого свиного сала.
Белковая маска. Смешайте 1 белок с 1 чайной ложкой растительного (оливкового, персикового) масла, добавьте мелко натертую морковь и немного крахмала.
Яблочная маска. Очистите средней величины яблоко, нарежьте кубиками и варите в небольшом количестве молока до образования густой кашицы. Еще теплую кашицу нанесите на лицо и через 20 минут смойте холодной водой.
Смородиновая маска. Раздавите несколько ягод белой и красной смородины, смешайте сок со столовой ложкой картофельной муки. Кашицу нанесите на лицо. Такая маска хорошо сужает поры.
Для сухой и нормальной кожи
Для сухой кожи
Для жирной кожи