В зависимости от того, как протекает болезнь, различают острый пиелонефрит и хронический.
Острый пиелонефрит начитается неожиданно, образно говоря, сваливается на голову. При этом наблюдается скачок температуры тела до 39 – 40 0С. Человек испытывает потерю сил, головную боль, обильно потеет. Бывает, что наступает тошнота и рвота, не приносящие облегчения. Еще один очаг боли проявляет себя в области поясницы, чаще она бывает односторонняя. Боли носят тупой характер, бывают разной интенсивности. В некоторых случаях боль может быть локализована на одном из флангов нижней части живота и отдавать в паховую область. Если причиной заболевания послужила мочекаменная болезнь, но «нападению» пиелонефрита, как правило, предшествует почечная колика. К счастью, неосложненный пиелонефрит не нарушает мочеиспускание. Однако моча выделяется мутная и даже красноватого оттенка, если в ней присутствует кровь. Она имеет резкий зловонный запах. Нередко симптомом пиелонефрита служит болезненное мочеиспускание (так называемая дизурия) .
Чаще всего хронический пиелонефрит является следствием не долеченного острого, когда острое воспаление удается снять, но возбудители болезни еще остаются и нормальный отток мочи не восстановлен. Хронический пиелонефрит проявляется тупыми ноющими болями в пояснице, особенно в сырую холодную погоду. Время от времени он обостряется, и переходит в острый. Лечение хронического пиелонефрита и острого – схожи. Но первый лечится более длительно и трудоемко.
Прочее о здоровье и красоте
Вопрос про пиелонефрит - как появляется у человека пиелонефрит в легкой форме (не ярко-выраженный)
у меня проявился после гриппа-температура под 40, которая не сбивалась ничем, отсутствие аппетита, боль в поясничном отделе, и извините мутная моча. врачи районной поликлиники не могли поставить диагноз месяц!!!! выписывали препараты от ОРВ.... сдайте анализ мочи и все.... или сделайте УЗИ органов малого таза
Как осложнение после простуды,