Прочее о здоровье и красоте

Если начать носить очки/линзы будет ли прогрессировать ухудшение зрения?

Уже около 2 лет у меня спазм аккомодации (близорукость), пару раз восстанавливал зрение, но потом опять... сейчас уже трудно обходится без линз, особенно в школе. Зрение около 0,2-0,4 а возможно и хуже... Так вот, будет ли прогрессировать ухудшение зрения, если начать носить контактные линзы? Ведь мышцы перестанут напрягаться и зрение начнёт падать...
Будет падать только в том случае, если будут не правильно подобраны очки или линзы. Нужно у окулиста, а не в оптике.
#ты Мой, Имей Ввиду.
Лучший ответ
Вообще-то такие вопросы лучше задавать профессионалам, а не таким "специалистам", которые отвечают не зная на самом деле, как и от чего все происходит! Бесплатная онлайн-консультация врача-офтальмолога - здесь.
А так могу сказать, что близорукость и спазм аккомодации - это разные вещи. Спазм аккомодации - это ложная близорукость, которая проходит со временем (надо снять напряжение и усталость) . А близорукость зависит от строения и формы глазного яблока. При ней глазное яблоко имеет вытянутую вглубь форму, поэтому лучи света, преломляясь, не доходят до глазного дна, откуда картинка передается в мозг - отсюда результат. Операция - это насечки лазером, благодаря которым лучи начинают преломляться по-другому, но глазное яблоко никогда не поменяет свою форму. Если не пользоваться очками или линзами - это только хуже, так как как бы глаз не старался роботать, у него это не получается (Вы в любом случае не будете видеть, если плохое зрение, как ни напрягайся) . Гиперкоррекция - это тоже очень плохо, так что все должно быть в меру. Коррекция очками или линзами нужна ябязательно, а когда зрение установится и не будет падать - это 20-25 летний возраст, можно будет делать операцию. У меня -6 и я ношу линзы уже 12 лет - зрение не падает)))
Да, и отрафирование тоже
100% yes