Прочее о здоровье и красоте

Врачи - объясните научно эффект плацебо

Плацебо-эффект (лат. placebo — поправляюсь) — изменение (или его отсутствие) в физиологическом и психологическом состоянии субъекта, вызванное приемом плацебо — безвредного препарата, назначаемого под видом какого-либо лекарственного средства. П. -э. демонстрирует психотерапевтическое действие самого факта приема лекарства и применяется, когда необходимо установить степень участия внушения в лечебном действии нового препарата. При этом группе испытуемых сообщается, что их будут лечить новым средством, после чего половине группы дается плацебо. Сравнение результатов по двум подгруппам позволяет судить о действительной эффективности лекарства. П. -э. используется также в психотерапии и некоторых экспериментальных психологических задачах.
Валерия Артём
Лучший ответ
А Вы в курсе, что все таблетки принимаются в определённое время "до" или "после еды?? ? Единственный способ заставить человека питаться, причём "по часам"... А Вы в курсе, что лекарства не совместимы с алкоголем- значит не пьет.. . +нельзя нервничать, перетруждаться, е. . аться- он же лечится.. . И какое лекарство при данном раскладе не поможет?? ? Правда правомерен и другой вопрос- а не являются ли все лекарства "плацебо", просто разной степени раскрутки???
а чего тут объяснять, человек стадное животное и сильно зависит от внушения, вот ему внушили что ему дадут чудодейственное лекарство и все дела, если бы у человека не было этого качества-внушаемости и стремления к стадности, то он наподобие тигра все еще ходил бы по лесам и полям, в лучшем случае с дубиной
Самовнушение, самоустановка на излечение таблетками-пустышками.... Психика человека поистине безгранична, и способна на очень многое, мы и не знаем даже всего того что скрыто в ней))
Лия Воронкова
Не знаю как пустышки. А вот занимаясь долгие годы заболеваниями позвоночника, точечным массажем, мануальной терапией, гирудотерапией, ни разу с эффектом плацебо не сталкивался. Поэтому думаю, что этого нет. Внушить же что-либо можно целенаправленно. Но лечить болезни внушением безполезно, иначе все бы так и делали. Нет никакого плацебо. А если есть влияние этого эффекта крайне слабое.
Анастасия @