Прочее о здоровье и красоте

Какая группа крови универсальная(можно залить в любого)?

Во избежание посттрансфузионных осложнений в России согласно приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N 363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» разрешено переливание только одногруппной крови.

Компоненты крови должны переливаться только той группы системы АВ0 и той резус-принадлежности, которая имеется у реципиента.

По жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательной крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл. Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А (II) или В (III), по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV) группой, независимо от его резус-принадлежности. При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ (IV).
Яяяяя Акимжановна
Лучший ответ
Перфторан - "голубая кровь". Универсальная.
Сейчас переливают только одногруппную кровь.
__
_Korzhik_ _Korzhik_
Не так, первую как раз никому нельзя, это им всё заливать можно. Отрицательный резус можно заливать всем, а вот положительный, если зальешь отрицательному, то хана. Сейчас стараются заливать только точно такую же, так как у крови есть ещё много факторов несовместимости.
Первая. Но сейчас так не делают. Льют только соответствующую кровь. И то не цельную.
четвертая
1-я считается, но лучше всё же "родную"
Первая с совпадающим резусом.
первая
первая (универсальные доноры) , четвертой можно заливать все группы (универсальные реципиенты), так вроде называется. самая редкая 4 группа
_H
___Sudzumya Haruhi___
девушка сейчас не 40-е годы и такие методы не применяются. не существует универсальных групп крови. а ввобще вы конечно имели ввиду первую отрицательную.
Zulfiya Sapar
0 или 1
первая+
Только 2 +
A. Abdulalimovna
4 была и есть редкая и универсальная, всем подходит, но только свою принимает. А лучше справочник полистайте, кому здесь верить!
**
*m@rina *