Крапива двудомная. Это растение, наверное, знакомо каждому. Вероятно, легче перечислить болезни, при которых крапива не употребляется. Спектр ее действия весьма впечатляет. В народной медицине она используется как ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее, слабительное, витаминное, противосудорожное, отхаркивающее. Она применяется при различных кровотечениях, геморрое, почечнокаменной желчекаменной болезни, удушье, болезнях печени и желчных путей, отеках, запорах, заболеваниях сердца, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах, аллергиях. Наружно - при ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях, для укрепления волос.
В знаменитом Cалернском "Кодексе здоровья" о крапиве сказано так:
"Cон посылает больным, прекращает противную рвоту. Семя крапивное следом и колики лечит надежно. Примешься пить это средство - и кашель запущенный сдастся. Холод из легких оно изгоняет и язвы из чрева, верную помощь дает при различных болезнях суставов".
Много внимания уделил крапиве Авиценна в своем "Каноне врачебной науки". "Крапива имеет способность пучить, сильно очищает поры и особенно язвы".
"В лекарственной повязке с уксусом крапива заставляет вскрываться нарывы, помогает от них, приносит пользу при затвердениях. "
"Зола крапивы с солью помогает от язв, образующихся от укусов собак"
"Крапивное семя помогает при потере обоняния. "
"Применение лекарственной повязки из семени крапивы помогает от опухолей за ушами и внутри желез. "
"Когда крапиву дают пить в ячменной воде, она прочищает грудь. Или же листья крапивы отваривают в ячменной воде, и тогда они удаляют находящиеся в груди густые соки. Крапивное семя действует сильнее: оно устраняет астму и холодный плеврит. "
http://www.orc.ru/~bronis/fito/krap.htm
Прочее о здоровье и красоте
Крапива больно жжет, а как лечит?
А Вы что собрались лечить? Обычно отвары применяют из листьев.
Крапива — травянистое многолетние растение с длинным ползучим корневищем и прямостоячим четырехгранным стеблем высотой 100— 150 см. Листья супротивные, черешковые, яйцевидно-ланцетные, покрыты жгучими волосками. Каждое взрослое растение вооружено примерно десятью миллионами жалящих волосков. Цветки мелкие, зеленоватые, собраны в колосовидные соцветия. Плоды — мелкие орешки. Цветет в июне — сентябре.
Листья содержат много витаминов, являясь своеобразным природным поливитаминным концентратом: витамины К и В2, каротин (14—30 мг/100 г) , аскорбиновую кислоту (100—200 мг/100 г) и пантотеновую кислоту. В них также находится 17% белка, 10% крахмала, около 1% Сахаров, много солей железа и калия. В плодах обнаружено до 22% жирного масла. Используют для лечения листья и корневище с корнями. Листья собирают все лето, а корневища — поздней осенью.
Крапива обладает кровоостанавливающим, ранозаживляющим, стимулирующим, общеукрепляющим, витаминизирующим действием. Она усиливает обмен веществ, повышает тонус матки, кишечника, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшает состав крови, укрепляет хрящи, способствует обновлению слизистых оболочек, выводит из организма избыточный сахар, успокаивает ревматические боли, очищает организм от шлаков, уменьшает аллергические реакции.
Рецепт моей бабушки от Головной боли
Залить 3 ложки измельченных листьев крапивы 2 стаканами воды и кипятить 2—3 минуты. Настаивать 1 час. Принимать по 1/2 стакана в течение дня.
Рецепт моей бабушки от Головной боли