Прочее о здоровье и красоте
зрение -0,25 и -0,75...прописали капли, но у меня аллергия на один из компонентов (спазм дыхательных путей)...вн
врач сказал что следует преобрести очки или линзы. очки отпадают сразу - они у меня и недели не проживут, сломаю. с моим то темпом жизни....значит линзы. теперь вопрос: вредны ли они для глаз при почти ежедневном использовании? можно ли краситься? я пользуюсь подводкой, можно это делать если носишь линзы? и вообще как оценивается это зрение в процентах? на занятиях в колледже я со второй парты почти ничего не вижу...(мне 17). возможно это наследственное - оба родителя имеют плохое зрение. начало оно у меня падать лет в 9...
Цифры, указанные Вами - это острота зрения (в %) или оптическая сила необходимых Вам линз/очков (в диоптриях) ?
Если в диоптриях - то записывается с "плюсом" (если дальнозоркость) или "минусом" (если близорукость) , и после цифры пишется латинское D (-0,25D и -0,75D). Тогда это совсем небольшая близорукость. Но судя по тому, что со второй парты Вы ничего не видите, то это, скорее всего, в процентах: 0,25 - это 25%, 0,75 - 75%, записывается без "минусов".
Теперь о линзах. Краситься можно, и есть хорошие линзы для постоянного ношения, в которых даже спать можно (т. е. можно 2-3 ночи не снимать) , у меня такие были, немецкие, фирму теперь уже не помню. Другой дело - что при некоторых заболеваниях глаза от длительного ношения линз устают (например, при нистагме) . Мне по этой причине пришлось от линз отказаться. Надеюсь, доктор подберёт Вам хорошие линзы, которые Вам подойдут. Удачи :)
при таком зрении и со второй парты не видеть? ! О_О Как-то странно.
У меня -3 и -4(если не хуже) . При этом я вижу более-менее нормально (фиговато, но различимо) с первой парты (школьной, не универской) .
ЗЫ. Очки с собой ношу и пользуюсь только на вождении (ибо надо. без вариантав) и на контрольных. Все остальное время умудряюсь обходиться без очков, чем ввергаю в ужас своих знакомых))))) . Исключений почти не бывает. .
ЗЗЫ. касательно вопроса про подводку. я, конечно, не дерматолог и не офтальмолог, но у меня подруги в линзах спокойно пользуются косметикой и ничего.
насчет процентов.. . понятия не имею, да и надо ли оно, в конце концов? в диоптриях по-моему, куда понятнее. и оптимистичнее)))
Как-то странно, что при -0,25 и -0,75 вы со второй парты почти ничего не видите. У меня -2,5 и я со второй парты плохо, но вижу. Или вы не правильно написали, или зрение вам не правильно определили. Если у вас действительно -0,25 и -0,75, то это не такое уж и плохое зрение и можно попытаться исправить это упражнениями для глаз. На тот глаз что -0,75 вам скорее всего пропишут линзы с -0,5. Линзы -0,25 не выпускают. Вообще с таким зрением линзы обычно не носят (разве что без диоптрий цветные).
У меня тоже -0.75 и я со второй парты не видела, сейчас 27 лет, зрение такое же и без очков вижу размыто, людей не различаю, пока в притык не подойдут! Это индивидуально! Не судите по себе