Прочее о здоровье и красоте
почему комары кусают кого-то больше, а кого то вообще не кусают?
прошу только нормальных ответов, а не типа "потому что кто то вкусный, а кто то нет" или "они от одних уже наелись поэтому и обходят стороной других". А то у меня редкая группы крови, плюс кожа тонкая может поэтому?
потому что они кусают тех у кого кровь не горькая
летят на человеческий пот там выделяются запахи в свойствах пота вот они на них и летят
думаю того кто более вонючий) например я с мужем сплю меня никто не кусает) хотя комаров тьма)
Как сообщает Wall Street Journal, исследователям удалось проанализировать спектр пахучих химических веществ, выделяемых человеком, и выделить среди них компоненты, притягивающие и отпугивающие комаров. Оказалось, что вещества, привлекающие кровососущих гадов, вырабатываются в организме всех людей, а вот те, что комаров отпугивают, — только у некоторых.
Какие именно компоненты отпугивают комаров и могут служить защитой от них — коммерческая тайна: британцы запатентовали свое открытие и собираются в ближайшие полтора-два года выпустить на рынок эффективный репеллент принципиального типа — не содержащий вредной химии и основанный только на природных компонентах.
Единственное, что сообщается о защитных вещестках, — это то, что их выработка коррелирует с уровнем стресса: по данным исследователей из Rothamsted Research Center, комары игнорируют людей, находящихся в состоянии сильного стресса.
про стресс не согласна)
да
У меня та же проблема.
- кусают не комары а комарихи (в принципе) .
- их привлекает наш особый запах кожи (вперемешку с потом) .
- ну и (действительно) кожа тонкая.
ид плевать до группы крови и толщины кожи твоей. Они, как и все живое, не любят резких запахов
если чесно меня этот вопрос тоже волнует у меня в семье комары кусают только меня и меня ето бесит, у меня AB IV Rh - группа крови. возможно ещё летят на пот и эту группу крови....
Татьяна Тураева
У меня тоже четвёртая группа , и меня очень любят.Но моего сына любят не меньше, а у него - вторая. Мы все светловолосые с голубыми глазами и тонкой кожей. В жару моемся не раже трёх раз в день ( это для тех, кто приготовился сделать ехидное замечание ). Может, объяснение в типе кожи ?
комары проявляют иногда повадки настоящих гурманов: они не кидаются пить кровь первого попавшегося человека или животного, а выбирают жертву с определенными характеристиками.
Специальные исследования позволили выяснить, что является для кровопийцы критерием отбора. Как ни странно, это - запах.
Не даром, коренные северные жители практически не страдают от укусов насекомых, в то время как попавший в летнюю тундру чужак подвергается их массированной атаке и рискует лишиться внушительной дозы крови всего за несколько минут.
Ученые сумели определить, какие именно вещества, выделяемые с поверхности кожи человека, делают его неуязвимым для кровососов. В будущем на основе этих соединений будут разработаны природные репелленты.
Вместе с потом из организма человека выводятся различные вещества, каждое из которых обладает собственным запахом. Комаров привлекает запах молочной кислоты, выделяемой с поверхности нашей кожи. По всей видимости, люди, которых насекомые не кусают, источают еще какие-то запахи, маскирующие такой аппетитный аромат.
Эти же счастливые представители человечества оказываются защищены от укуса тропических комаров, переносящих желтую лихорадку, и от мокрецов, бесчинствующих на западном побережье Шотландии. Возможно, что этими запахами обладают все люди, но в разных пропорциях.
Подробные исследования велись британскими учеными под руководством Джеймса Логана. Им была сконструирована система, в которой комар был волен выбирать между запахами двоих добровольцев. По результатам экспериментов были отобраны те участники, которыми последовательно пренебрегли все «испытуемые» комары.
Запахи этих людей были подробно проанализированы, а на их основе были выведены эффективные репелленты, формулы которых не разглашаются до тех пор, пока они не будут запатентованы. Известно только, что в концентрированной форме эта ароматическая композиция обладает фруктовыми нотами.
В настоящее время 16 добровольцев испытывают на себе действие новых соединений, а руководитель проекта обещает в будущем наладить дешевое массовое производство репеллента.
может, но у меня не тонкая кожа, а они меня все равно чаще других кусают, так что извини, но я за версию что кто-то вкуснее )))))