Прочее о здоровье и красоте
Земляне, знаете ли вы, что люди постоянно нарушают основной закон природы и это закончится плохо для человечества?
Это круговорот веществ в природе - непрерывное превращение одних веществ в другие без загрязнения окружающей среды. Например, зерно попадает в землю, прорастает, дает урожай, его съедает лошадь, пища переваривается, получается навоз, попадающий в землю, на которой опять вырастет урожай. Вредных веществ не остается. Это называется замкнутым циклом. Нет загрязнения Земли. В этом плане человек тоже соблюдает принципы. Однако в своей деятельности он не учитывает этого и, в процессе производства, жизнедеятельности, в атмосферу и на почву попадает масса токсических веществ, загрязняющих природу. Это и газы, разрушающие озоновый слой над Землей, защищающий людей от жесткого излучения, пленка, мусор, не разрушающийся сотнями лет. А всё это сказывается на здоровье человека и его поколений.
ой и не говори!!!
А нам - всё равно
http://rutube.ru/tracks/887523.html?v=569543a6a9663439492854291d3c9a76
Юлианна Цабенко
Отвечаете не по Уставу. Надо отвечать прямо на вопрос.
Да ладно! А мы и не знали.
Юлианна Цабенко
Еще узнаете больше. Со временем.
Озабоченный ты наш! !
Вперёд, с песней и барабаном на шее!
Знаем.
Обмен веществ и энергии
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ - совокупность процессов превращения веществ и энергии, происходящих в живых организмах, и обмен веществами и энергией между организмом и окружающей средой. Является основой жизнедеятельности и принадлежит к числу важнейших специфических признаков живой материи, отличающих живое от неживого. В процессе обмена поступившие в организм вещества путем хим. изменений превращаются в собственные вещества тканей и в конечные продукты, к-рые выводятся из организма. При этих хим. превращениях освобождается и поглощается энергия. Обмен веществ, или метаболизм, представляет собой процесс, в к-ром участвует множество ферментных систем и к-рый обеспечен сложнейшей регуляцией на разных уровнях.
У всех организмов клеточный метаболизм выполняет четыре основные специфические функции: извлечение энергии из окружающей среды и преобразование ее в энергию высокоэргических, или макроэргических, соединений в количестве, достаточном для обеспечения всех энергетических потребностей клетки; образование из экзогенных веществ (или получение в готовом виде) промежуточных соединений, являющихся предшественниками макромолекулярных компонентов клетки; синтез белков, нуклеиновых кислот, углеводов, липидов и других клеточных компонентов из этих предшественников; синтез и разрушение специальных биомолекул, образование и распад к-рых связаны с выполнением различных специфических функций данной клетки.
Для понимания сущности обмена веществ и энергии в живой клетке нужно учитывать ее энергетическое своеобразие. Все части клетки имеют примерно одинаковую температуру, т. е. клетка изотермична. Различные части клетки мало отличаются и по давлению. Т. о. , клетки не способны использовать тепло в качестве источника энергии, т. к. работа при постоянном давлении может совершаться лишь при переходе тепла от более нагретой зоны к менее нагретой. Поэтому живую клетку можно рассматривать как изотермическую химическую машину.
С точки зрения термодинамики живые организмы являются открытыми системами, поскольку они обмениваются энергией и веществом с окружающей средой. Однако живые организмы не находятся в равновесии с окружающей средой и поэтому могут быть названы неравновесными открытыми системами. Тем не менее при наблюдении в течение определенного отрезка времени в хим. составе организма видимых Изменений не происходит. Кажущееся постоянство хим. состава живого организма объясняется тем, что скорость переноса вещества и энергии из среды в систему точно уравновешивается скоростью переноса из системы в среду.
Источник углерода и энергии для жизнедеятельности. Все клетки можно разделить на большие группы в зависимости от того, в какой форме они получают из окружающей среды углерод и энергию. По форме получаемого углерода клетки делят на аутотрофные - "сами себя питающие", использующие в качестве единственного источника углерода двуокись углерода СО2 (углекислый газ) , из к-рой они способны строить все нужные им углеродсодержащие соединения; и гетеротрофные - "питающиеся за счет других", не способные усваивать СО2 и получающие углерод в форме сравнительно сложных органических соединений, таких, напр. , как глюкоза. В зависимости от формы потребляемой энергии клетки бывают фототрофными - непосредственно использующими энергию солнечного света, и хемотрофными - живущими за счет хим. энергии, освобождающейся в ходе окислительно-восстановительных реакций (см. Дыхание тканевое) .
этот небольшой отрывок взят отсюда
Юлианна Цабенко
Вам сейчас хорошо дышится с Вашими рассуждениями? Посмотрим как будут события далее развиваться.
Все знаем, да сделать ничего не можем.