Современные методы отбеливания зубов можно разделить на две большие группы: отбеливание в условиях стоматологического офиса и домашнее отбеливание.
Независимо от метода отбеливания все системы по химическому составу активного вещества разделяются на три группы: содержащие перекись водорода, содержащие перекись карбамида и содержащие неперекисные соединения, такие как гидроксилит.
В свою очередь отбеливание в условиях стоматологического офиса может проводиться с использованием различных источников тепловой и световой энергии (включая лампы для светоотвердевания композитных материалов, лазеры, специальные коммерческие установки для отбеливания зубов - так называемое "энергетическое отбеливание", а также без каких-либо вспомогательных аппаратов, являясь самостоятельным методом или первым этапом комбинированных методов отбеливания.
Энергетическое отбеливание {Power Bleaching) является самым старым методом отбеливания зубов и использует самую высокую концентрацию перекиси водорода (от 15% до 50%). Этот метод позволяет успешно и быстро отбелить тяжелые пигментные поражения зубов. Каустические свойства высококонцентрированных отбеливающих гелей требуют обязательной изоляции тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта с помощью Rubber dam или полимерных барьеров. Энергетическое отбеливание проводится в условиях стоматологического офиса хорошо обученным персоналом. Очень часто этот метод применяется в тех случаях, когда необходимо получить быстрый результат.
Комбинированный метод отбеливания (Assisted Bleaching) - сравнительно новая концепция отбеливания, при которой используется гель перекиси карбамида в концентрации от 34% до 44%, что значительно выше, чем при домашнем отбеливании. Поэтому, пациент проводит отбеливание в условиях стоматологического офиса под наблюдением персонала с обязательной изоляцией слизистой оболочки и мягких тканей полости рта. Гель может накладываться непосредственно на зубы пациента или с использованием индивидуальных матриц, как при домашнем отбеливании зубов. Как правило, этот метод используется в качестве первичного толчка к последующему домашнему отбеливанию.
Домашние методы отбеливания используют индивидуальные матрицы для отбеливающего геля или отбеливающие зубные ленты. Отбеливающий гель используется в концентрации от 10% перекиси карбамида до 22% и от 6% перекиси водорода до 10%. В неперекисных гелях в качестве отбеливающего агента используется гидроксилит. Поскольку перекись карбамида при расщеплении 1 дает примерно 30% перекиси водорода, 10% гель перекиси карбамида приравнивается к 3% гелю перекиси водорода. Как правило, домашнее отбеливание, являясь сравнительно медленным лечением, проводится в течение периода времени от 2 до 8 недель. Этот метод не всегда эффективен при отбеливании зубов с тетрациклиновой пигментацией и другими видами изменения цвета глубоких тканей зубов.
не рекомендуется отбеливать зубы у детей и подростков. Согласно последним исследованиям, отбеливание зубов рекомендуется применять с 16 лет.
Прочее о здоровье и красоте
Что из себя представляет отбеливание зубов у дантиста?
да ничего он из себя не представляет, просто ничтожество этот Отбеливание Зубов у Дантиста. Странная фамилия
Это точно не то что ты возможно подумал.
Я думую ты подумал что раз у человека желтые зубы и он пришел и их отбелили то так не реально!! !
Может от загноения? Например пломбу поставили и назначили еще отбеливание зубов!??