Глутамат натрия сам по себе не имеет ни вкуса, ни запаха, однако обладает особым свойством усиливать вкус приготовляемого блюда.
При попадании в организм он легко проникает в кровь, мозг и напрямую воздействует на мутацию генов, отвечающих за вкусовые ощущения. Очень вреден и часто применяется производителями.
При постоянном потреблении продуктов, содержащих глутамат натрия (monosodium glutamat) или Е-621, происходят необратимые повреждения зрения и мозга, способствует развитию многих болезней, снижает иммунитет. Пока не запрещен и приносит баснословную прибыль производителям.
Прочее о здоровье и красоте
Что вы думаете о глутамате натрия как пищевой добавке?
Татьяна Седова
Т.е. если человеку дать второсортный продукт, хорошенько приправленный глутаматом натрия, то он воспримет его за некий шедевр кулинарного искусства. А через полчаса, грубо говоря, начнется изжога и неприятные ощущения в организме. И при постоянном употреблении будет пассивность, раздражительность и угнетенность. Получается экономия на качестве продукции за счет здоровья людей, но зато рост прибыли в геометрической прогрессии.
Я о нем не думаю
Татьяна Седова
У вас наверно все свое собственное и никакой отравы замедленного действия в продуктах нет, правильно?
он же во всех бульонных кубиках и еще где-то, пока все живы, китайцы его во многие блюда добавляют
Катя Башкирова
А кто там за этими китайцами наблюдает.. Их же миллионы.
это добавка медленно но верно нас убивает
Это не пищевая добавка, а опасное для здоровья химическое вещество.
Глутамат натрия используется для усиления вкуса, а не его создания.
Это мононатриевая соль глутаминовой кислоты.
Вещество это усиливает чувствительность рецепторов, тем самым вторгаясь в организм, и действует на чувствительность и желудок в дальнейшем.
Вики -
"
Глутамина́т на́трия (лат. natrii glutamas, англ. monosodium glutamate, мононатриевая соль глутаминовой кислоты) — пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений за счёт увеличения чувствительности рецепторов языка. (Точнее, он вызывает усиление чувствительности всех рецепторов организма, так как воздействует на нейромедиаторы, увеличивая проводимость нервных каналов и тем самым увеличивая силу импульса. Таким образом, при изучении влияния глутамината натрия на организм человека нужно рассматривать фактор поливоздействия данного вещества на все органы чувств, а не только на обонятельные и вкусовые.) "
Вики -
"
думаю что вредно. . смотрела передачу про все эти добавки и там говорили что в больших количествах очень вредно, в малых дозах вроде ничего страшного. . только ведь мы же не знаем сколько этого глутомата нартия находится в продуктах которые мы едим. .
конечно можно добавить приправу с содержанием данного продукта, но ведь нет уверенности что он не находится в хлебе, соке, салате, который купили в магазине и прочем, в итоге концентрация я думаю будет вредна для здоровья
гадость!!! !
а в больших колличествах опасна для жизни.