Это нормально для 14 лет! Люди растут до 18 лет-22 лет, так-что время у тебя ещё есть. Если хочешь вырасти надо выполнять несколько несложных вещей:
1)Кушать тыкву, морковь, свеклу, т. к. они содержат витамин А. Именно его называют витамином роста.
2)Висеть на турнике, пытаться растягиваться на нём.
3)Нужна моральная подготовка к росту, ибо если ты настроишь свой мозг на рост всего организма, то ты сразу же будешь чувствовать результат. Для этого можешь каждые 2 недели измерять свой рост, вести дневник и т. д.
Можно проконсультироваться с врачом. Он тебе плохого не посоветует.
Прочее о здоровье и красоте
Мне 14 лет я ростом 165см, хотя пчти все мои однокласники ростом за 170см включая девушек. Это нормально?
Будешь, как можно чаше (несколько раз в день) и, как можно дольше заниматься на турнике, вырастишь за следующие лето на пару сантиметров. Можно записаться на секцию баскетбола или волейбола. Черезмерное увеличение мышц плечевого пояса угнетает рост... Обычно бурный рост начинается в 15-16 лет, у других в 18-19.Так, что у тебя всё впереди!
Пей рыбий жир. Это единственный надежный стимулятор роста.
Интересно, как ты сейчас, смог вырасти?
У меня одноклассник до 10 класса был 150 примерно
Или до 11 ...
Вообщем пришли мы после лета, а он ТАК вымахал
Не переживайте, еще вырастите и перегоните всех)
Или до 11 ...
Всё нормально! Не переживайте, вполне нормальный рост! Просто возможно у вас родители невысокого роста, поэтому вам не в кого быть высоким.)
Сейчас средний рост человека в России у мужчин около 175 см, у женщин - 164см. По свидетельству антропологов, средний рост человека много раз менялся.
Из мировой статистики следует, что мужской организм может расти до 25 лет, в то время как женский - до 18. Средний рост новорожденного ребёнка около 45 см. Далее самый интенсивный рост наблюдается в первые 2 года жизни младенца, (около 35 см. ) затем на 1 год рост практически прекращается и в 3-6 лет возобновляется опять. Затем следует активный период полового созревания. Это время у мальчиков наступает с 12 до 18 лет, у девочек с 10- 15 лет. В этот период рост сильно ускоряется. Далее тело человека растёт медленно.
Парень, формирование мужского организма оканчивается в 21 (!) год. Абсолютно нормально. Даже если не вырастешь (что очень маловероятно) - ничего страшного нет
вполне нормально!
моему сыну тоже 14.росттакой же. но у них в классе есть мальчик, он выглидит как 3классник. не лилипут. а если сезно, со временем за год можишь перегнать всех вросте. люди развиваются по разному.
мне 20, и ростом 160...а бывают и меньше- и живут же!! !
тем более у тебя еще растущий организм, на сантиметров 5 точно еще вырастешь!
Абсолютно нормально. вырастешь еще.
они не будут потом расти а ты выше их станешь
А мне 14 рост 200см
мне тоже 14 лет, но я растом 163....при том что мама маленькая, а папа высокий.. не куришь вырастишь)))) вот я из-за курения остановилась))))