Лечение
При появлении ячменя лучше обратиться к врачу, чтобы не пропустить другое заболевание. Но экстренную помощь, если есть уверенность, что это ячмень, — можно оказать себе самостоятельно. В первую очередь, не проводить никаких косметических процедур, не наносить макияж. Не выдавливать и не прокалывать ячмень. В самом начале процесса, пока ячмень не созрел, можно прижечь его спиртом или спиртовым раствором зеленки. Закапать в глаза специальные глазные капли (0,3% ципромед или левомицетин) . В начальной стадии также можно приложить сухое тепло. Можно заложить за веки мази, содержащие сульфаниламиды и антибиотики. Если ячмень сопровождается повышенной температурой, то без применения антибиотиков внутрь не обойтись. Если обратитесь к врачу, то, скорее всего назначат УВЧ-терапию (если нет температуры) . Она как нельзя лучше справится с проблемой. В случае распространения процесса — усиление болезненности, покраснения, отека, появление повышенной температуры тела, увеличение лимфатических узлов — рекомендуется более мощная противовоспалительная терапия с применением антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. А при массивных процессах рекомендуется хирургическое вмешательство.
Как лечить ячмень народными способами
Никто не говорит, что лечение народными способами более эффективно, но, по крайней мере, оно не вредит глазу.
Как только на краю века появилась болезненная красноватая припухлость, следует прикладывать к глазу мокрую горячую салфетку или же наложить согревающий компресс из слабого настоя ромашки.
Постоянно прикладывать к ячменю отвар льняного семени в марлевом мешочке.
Делать примочки из сока листьев алоэ. Для этого срезать лист с растения, вымыть его, положить на 2 часа в холодильник, отжать сок и развести теплой кипяченой водой в соотношении 1:10.
Протирать больное веко в течение 2–3 дней очищенной долькой сырого чеснока.
Прикладывать к глазу не очень горячее вареное яйцо в скорлупе. Одно и то же яйцо можно использовать несколько раз, подогревая его в горячей воде.
Сварить вкрутую яйцо, разрезать его поперек, и пока оно горячее, вынуть желток, а белок наложить на закрытый больной глаз. Держать, пока белок не остынет.
Протирать аккуратно ячмень чистым золотым изделием (например, кольцом; серебро обычно не дает требуемого результата) .
Промывать оба глаза крепким настоем чая или зверобоя.
Профилактика
Профилактика — это соблюдение правил личной гигиены. Нельзя прикасаться грязными руками к глазам. Пользоваться нужно только личной косметикой и личным полотенцем и поддерживать собственный иммунитет — принимать витамины.
Прочее о здоровье и красоте
Как вылечить ячмень?
Неизвестно Неизвестно
Спасибо!!!!
Использовать мазь, содержащую антибиотики (лучше тетрациклиновую);
Неизвестно Неизвестно
Я так и сделала , намазала для начала ребенку глазик тетрациклиновой глазной мазью.
попроси тещу плюнуть
у тещей яд лучше
теплом, например отвари яйцо и прикладывай его
плюнь помогает)))
заговарами.