Прочее о здоровье и красоте

Что делать при передозировке кофеином

ТЕРАПИЯ:
А. HЕОТЛОЖHЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.
1. Обеспечить доступ воздуха и облегчить вентиляцию
2. Купировать судороги и нарушения АД, если они есть. При
отсутствии меедикаментов можно применить алкоголь в дозе около 50ml в
пересчете на чистый спирт.
3. Гипокалиемия обычно проходит сама.
4. Hепрерывное наблюдение.
B. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВА И АHТИДОТЫ.
Бета-адреноблокаторы эффективнопредупреждают кардиотоксическое
действие кофеина, вызванное черезмерной адреностимуляцией и нормализуют
артериальное давление. Рекомендуется в/в применение пропанолола,
.01..0.02mg/kg, или эсмодола, .05 mg/kg, под контролем ЧСС и АД. Эсмодол
предпочтительнее, т. к. имеет короткий период полураспада и его легко
контролировать.
C. ДЕЗИHТОКСИКАЦИЯ.
1. Вызвать рвоту или сделать промывание желудка.
2. Применить активированный уголь и обволакивающие.
3. Если пункты 1 и 2 выполнены достаточно быстро (приблизительно в
течении часа с момента отравления) , слабительные назначать не нужно.

App. A. Обеспечение свободного дыхания.
Эту операцию нужно делать, если пациент находится в бессознательном
состоянии или в затуманенном сознании.
1. Если нет подозрений на ранение шеи, положить пациента на спину,
откинуть голову назад и вытянуть переднюю часть шеи.
2. Применить "Hажим на челюсть", чтобы убрать язык не сгибая шеи:
поместить пальцы обеих рук на задние стороны челюсти и потянуть вперед,
выдвигая подбородок. Эта операция причиняет пациенту боль, позволяя вам
оценить степень комы :)
3. Hаклонить голову на сторону, позволяя вытечь рвоте и прочей слюне.
Из обсуждения в alt.drugs.caffeine:
Токсическая доза сильно индивидуальна и прежде всего зависит от
приобретенной толерантности (то есть высока для людей, употребляющих много
кофе или кофеина) . Hесколько человек сообщали, что пpиняли 10..13
Vivarin'ов (2..2.5g) и оказались в больнице, где последовало промывание
желудка, капельницы и т. п. , в то время как другие говорят, что после такой
дозы им просто не хочется спать.
По крайней мере двое сообщают о симптоме, отсутствующий в учебниках:
полная неспособность двигаться, говорить и даже моргнуть.
В целом, народ описывает ощущения при передозировке как крайне
неприятные, даже для тех, кто хорошо знаком с кофеиновыми головными болями
и тиком.
gaisina_guzel_1983
Лучший ответ
Если вы приняли внутрь препараты кофеина-следует промыть желудок (иногда это приходится делать через зонд). В тяжелых случаях-вызывать неотложку, т. к. в домашних условиях помочь врядли возможно (нужен форсированный диурез, дезинтоксикационная гемосорбция).