Первые шевеления плода наблюдаются уже на седьмой неделе беременности, однако, на данном сроке эмбрион еще слишком мал, он не соприкасается со стенками матки, таким образом, шевеление плода в начале беременности женщина не чувствует. Первые шевеления плода при беременности, ощутимые для женщины, плод начинает совершать где – то на сроке 19 – 21 недель. Однако, организм каждой женщины устроен по - разному, поэтому эти сроки могут меняться. Женщина может почувствовать первые шевеления ребенка и в 14 и в 25 недель беременности. Как правило, женщины, ждущие второго ребенка, уже знают, что представляет собой шевеление плода, поэтому они распознают шевеление плода во время беременности на более ранних сроках, чем женщины, ожидающие появление первенца. Это объясняется еще и тем, что мышцы матки уже рожавшей женщины более чувствительны, нежели у первородящей женщины. Кроме того, сроки, на которых будущая мама впервые замечает шевеления плода при беременности, зависят и от телосложения женщины. Например, полные женщины могут почувствовать только более ощутимые шевеления во время беременности, которые появляются на более поздних сроках.
Женщина, ожидающая появления на свет своего первого малыша, еще не представляет себе, что такое шевеление плода при беременности, поэтому она может просто не распознать движения малыша внутри нее. Кроме того, данные сроки могут меняться из – за неправильной диагностики сроков беременности. Поэтому, если в начале второго триместра вы все еще не ощущаете движений вашего ребенка, не стоит беспокоиться, возможно, причиной этого стали вышеуказанные факторы.
Прочее о здоровье и красоте
Девочки, а на какой неделе ребёночек начинает толкаться? и на что это похоже?
на половине срока, как будто червячок шевелится. Запомните дату шевеления.
первая бер с 20 недель вторая с17 как рыба хвостом плюхает
Обычно с 12 нед. Только с начала он шевелится а потом (когда подрастёт) -толкается!
У первородящих женщин ощущение шевеления плода появляется в 20 недель. У повторнородящих - в 18 недель.