Прочее о здоровье и красоте

Катаракта и линзы. Можно ли носить линзы при катаракте?

Катаракта и контактные линзы

Есть два аспекта применения контактных линз при катаракте.
Первое-возможно ли ношение контактных линз в период возникновения катаракты в тех случаях когда контактных линз есть необходимость, например при давно выявленной близорукости.
Второе-возможно ли применение контактных линз в период после операции по поводу катаракты у детей и взрослых
По первому вопросу однозначного ответа нет. С одной стороны применения контактных линз при катаракте несколько снижает приток кислорода к глазу, что вызывает определенные опасения, с другой (и это очень важно) современные контактные линзы часто имеют блокатор ультрафиолетовых лучей которые являются одной из основных причин развития катаракты и таким образом они могут замедлять её развитие. В названии таких контактных линз имеются буквы UV. Что же касается возможности применения контактных линз в период после операции по поводу катаракты у детей и взрослых (если не производилась имплантация искусственного хрусталика) то это применимо вскоре после операции (после заживления раны и снятия швов) . Специальным показанием для этого является отсутствие хрусталика в одном глазу у детей и взрослых. Отсутствие коррекции зрения после удаления катаракты у детей может вызвать амблиопию, которая требует длительного лечения.

Для коррекции возникающей после операции удаления катаракты дальнозоркости требуются плюсовые контактные линзы высоких диоптрий, которые изготавливаются не всеми даже крупными производителями. Особенностью таких контактных линз является их большая толщина, котрая снижает кислородопроницаемость контактныx линз. Примером контактных линз в наибольшей степени подходящих для ношения после операции по поводу катарракты являются линзы OmniFlex .Они выпускаются силой до 20 диоптрий и имеют высокое содержание воды. Чувствительность глаза после операции по поводу катаракты снижена и некоторые признаки начинающихся осложнений могут остаться незамеченными. В связи с этим при выборе магазина "Оптика"в котором Вы будете покупать линзы важно убедиться в наличии врача_офтальмолога, у которого в дальнейшем можно будет
Лена Шауфлер