скажите кто ни будь ставил ВМС, не доставляет ли она неудобств, больно ли ее ставить и сильно ли ощущается? И что на ваш взгляд лучше таблетки или ВМС.
Мне 23, есть ребенок, хочу поставить, но не знаю, стоит ли?
Прочее о здоровье и красоте
Вопрос девушкам и гинекологам про средства контрацепции --->
Противопоказания к использованию ВМС:
1. Абсолютные противопоказания:
острые и подострые воспалительные процессы гениталий;
подтвержденная или предполагаемая беременность;
подтвержденный или злокачественный процесс гениталий.
2. Относительные противопоказания:
аномалии развития половой системы;
миома матки;
гиперпластические процессы эндометрия;
гиперполименорея;
анемия и другие заболевания крови.
Преимущества ВМС:
использование ВМС не связано с вмешательством в обычную жизнь женщины; - после введения ВМС обычно необходимы лишь минимальная медицинская помощь и наблюдение;
ВМС являются возможным видом контрацепции для женщин старшего возраста и особенно в тех случаях, когда противопоказаны ОК;
ВМС могут быть использованы в период кормления грудью;
возможность длительного применения (от 5 до 10 лет) ;
экономический фактор: в целом ежегодные расходы, связанные с использованием ВМС, относительно невелики как для женщин, так и для программ планирования семьи.
Эффективность ВМС.
Контрацептивная эффективность петли Липпса в среднем составляет 91%, ВМС с медью - 98%. Для более объективной оценки эффективности ВМС принято использовать индекс Перля, который вычисляют путем определения числа беременностей на 100 женщин, применяющих ВМС в течение 12 мес. по следующей формуле: число беременностей х 1200/число менструальных циклов. При использовании петли Липпса частота наступления беременности составляла 5,3/100 женщин-лет. Внедрение первых медьсодержащих ВМС позволило снизить частоту наступления беременности до уровня менее 2/100 женщин-лет, а применение более современных медьсодержащих ВМС привело к снижению частоты наступления беременности до уровня 0,4-0,5/100 женщин-лет.
В случае наступления беременности на фоне использования ВМС и желания женщины сохранить беременность при наличии нитей ВМС следует удалить. При отсутствии нитей требуется крайне тщательное наблюдение за течением беременности. Следует отметить, что в литературе нет указаний на увеличение частоты пороков развития или каких-либо повреждений плода, если беременность донашивается на фоне ВМС. У женщин, использующих ВМС, генеративная функция не нарушается. Беременность наступает после извлечения ВМС в течение года у 90%.
Осложнения при применении ВМС.
К ранним осложнениям и побочным реакциям, которые могут проявляться после введения ВМС, относятся: дискомфорт в нижних отделах живота, боли в пояснице, схваткообразные боли внизу живота, кровянистые выделения. Боли, как правило, проходят после приема анальгетиков, кровянистые выделения могут продолжаться до 2-3 нед.
Кровотечения. Нарушение характера маточных кровотечений - наиболее частое осложнение при использовании ВМС. Различают три вида изменений характера кровотечений: 1) увеличение объема менструальной крови; 2) более продолжительный период менструации; 3) межменструальные кровянистые выделения. Уменьшить менструальную кровопотерю можно путем назначения ингибиторов простагландинсинтетазы.
Воспалительные заболевания. Важное значение имеет вопрос о взаимосвязи ВМС и воспалительных заболеваний органов малого таза. Широкомасштабные исследования последних лет свидетельствуют о низком уровне заболеваемости воспалительными заболеваниями органов малого таза при применении ВМС. Риск несколько увеличивается в первые 20 дней после введения. В последующий период (до 8 лет) частота заболеваемости сохраняется на стабильно низком уровне. По последним данным, частота воспалительных заболеваний органов малого таза составляет 1,58/100 женщин-лет, применявших ВМС. Риск возникновения болезней выше у женщин в возрасте до 24 лет и тесно коррелирует с сексуальным поведением. Активная и беспорядочная половая жизнь существенно повышает риск возникновения этих заболеваний.
Перфорация матки относится к наиболее редким (1:5000), но серьезным осложнениям внутри-маточной контрацепции.
1. Абсолютные противопоказания:
2. Относительные противопоказания:
аномалии развития половой системы;
миома матки;
гиперпластические процессы эндометрия;
гиперполименорея;
анемия и другие заболевания крови.
Преимущества ВМС:
Эффективность ВМС.
Осложнения при применении ВМС.
Мне было дико больно, потеряла сознание от боли, потом ещё 10 дней на стену лезла.
лучше все таки таблетки, меньше неприятностей доставляет и при регулярном правильном приеме гарантия 100%от нежелательной беременности, спирали же такую гарантию не дают