Прочее о здоровье и красоте

Хочу начать ходить в солярий (хороший салон), но боюсь последствий, уж слишком много негативных примеров...

Солярий хорош не только тем, что придает нашей коже приятный загорелый оттенок. В нем достигается неплохой косметический и лечебный эффект: очищается кожа, прогреваются мышцы, что способствует релаксации, обеззараживаются легкие. И все это благодаря тому, что энергия света оказывает благоприятное действие на ряд процессов, протекающих в организме, например, на обмен веществ, что издавна используется даже при лечении различных заболеваний.

Какую же пользу можно получить, посещая солярий?

-приобрести красивый загар,
-снизить в значительной степени риск заболевания остеопорозом. Более чем сто функций нашего организма находятся в зависимости от воздействия солнечных лучей. Одна из них – синтез витамина D. Этот витамин отвечает за усвоение организмом кальция, потеря которого происходит при остеопорозе.
-предупредить рак, снизить риск гипертонии и устранить такие проблемы, как псориаз, угри и выпадение волос, о чем свидетельствуют последние исследования японских ученых. Для этого необходимы двадцатиминутные сеансы в солярии в течение зимнего периода.
-помочь вашему иммунитету справиться с обилием инфекций, если вы подвержены частым простудам.
-помочь и при расширенных, но еще не доведенных до хронического варикоза сосудах ног, при рельефной сеточке просматривающихся капилляров на руках и ногах.

Минусы солярия

Но искусственные солнечные лучи в чрезмерном количестве могут привести ко многим проблемам – росту опухолей, нарушению структуры волос, изменению пигментации кожного покрова, потери эластичности кожи.

Чтобы избежать подобных проблем, стоит придерживаться следующих правил при посещении солярия:
-перед солярием желательно помыться с мылом за полтора-два часа до процедуры или, если вы моетесь непосредственно перед процедурой, заменить мыло на более щадящую жидкую пену, чтобы не разрушать защитную жировую смазку.
-не пользуйтесь духами или какой-либо косметикой – некоторые из них содержат фотосенсибилизирующие вещества и вместо загара могут привести к раздражению кожи.
-единственный крем, который допускается при загаре в солярии — специальная косметика для соляриев.
проконсультируйтесь с врачом, если вы принимаете лекарства – некоторые из них повышают светочувствительность кожи и могут спровоцировать солнечную аллергию.
-на глаза следует надевать очки, а волосы покрывать косынкой, чтобы они не выгорали и не становились ломкими.
-не принимайте солнечные лучи полностью обнаженными, особенно это касается защиты молочных желез.

Пренебрегать этим правилом действительно опасно, если вы перешагнули тридцатилетний рубеж.
выпейте после сеанса чашечку травяного витаминизированного чая или сока, богатого витамином С, примите душ, желательно с гелем для чувствительной кожи и нанесите на кожу увлажняющий лосьон.
Алена Кулигина
Лучший ответ
Лучше тогда жди лета и загорай на пляжу и тоже в меру
Dилrра Г@лиева
вы с врачами советовались?
мне вот онколог не разрешил ходить в солярий.
говорит, что у меня слишком много родинок.
Вы столько не заработаете, сколько нужно, что бы дозагораться до последствий, так что ходите спокойно
Aichurok Najieva
Я увлекалась солярием целый год! Начинать нужно с 8-10 минут (это вам скажет и тот, кто вас будет обслуживать) все зависит от вашей кожи (светлая она или не светлая) и от того, новые ли лампы в самом солярии или нет (чем новее, тем меньше времени нужно брать) ! Ходить нужно раз в 7 дней (самое оптимальное) и прибавлять с каждым разом по 2 минуты! Дольше 20 минут не советую лежать (или стоять) в солярии! Пользуйтесь стикерами для сосков (там важные окончания), очками и кремом для загара в солярии! Все это есть в каждом заведении!
начинайте с минимального количества минут и не более 3 раз в неделю
Надежда
поберегите своё здоровье... и лучше не идите туда.. я ходила три года в солярий.. теперь жалею...
в меру солярий даже полезен... но в меру.
начните с 5 минут а потмо добавляйте.. первую неделю можно ходит через день-два.. а потмо лично мне достаточно одного раза в 10 дней минут по 10.
главное пользуйтесь стикерами и кремами увлажняющему. ив се будет ок)
удачи)
я сама только летом начала ходить в солярий, так как работала до вечера и времени позагарать ну вообще не было.
так вот пришла я в солярий первый раз и спросила на какое кол-во минут мне лучше пойти, мне посоветовали 8 минут, сказали что у них новые лампы и что выйду уже наполовину шоколадка.
после этого я неделю одевала легкую одежду, так как обожгла себе тело, придя в другой салон, мне сказали что начальная "доза" не более 5 минут, ходить нужно не чаще чем через день.
такими темпами вот через день или через два хожу по максимум 8-9 минут в вертикальный солярий.
в солярии использую шапочку, стикини и крем, и все просто изумительно)
___ Silly Dreamer <3 врач посоветовал на родинки которые большие клеить специальные наклеички
1. Необходимо подобрать крем по Вашему типу кожи, он дает коже дополнительную защиту. Крема, защищаюшие от солнца не подойдут.
2. Не перебарщивать с продолжительностью, частотой и колличеством сеансов. Например, если загарать в вертикальном солярии и у Вас 1 тип кожи, то начинать нужно с 3 минут. Максимальная продолжительность сеанса 15 минут (не больше, доводить постепенно) . В горизонтальном время несколько увеличивается. Посещать лучше через день.
3.Обязательно используйте стикини (защита груди от рака) , шапочку и очки (защита сетчатки от уф лучей) .
Не стоит рисковать при наличии пегментных пятен, опухолей, воспалительных процессов, недомогани.
Если соблюдать все меры предосторожности и не злоупотреблять, то все будет хорошо (сама не раз ходила) . Хелаю красивого роаного загара!