Перед каждым измерением температуры тела, необходимо проверить градусник, тщательно его осмотрев. Если показания на ртутном столбике превышают 35 C, необходимо стряхнуть термометр.
Встряхивание градусника делается следующим образом:
Возьмите верхнюю часть термометра в кулак так, чтобы головка термометра надежно упиралась в вашу ладонь, резервуар с ртутью смотрел вниз, а середина термометра оказалась между большим и указательными пальцами
Несколько раз отрывистым движением в локтевом суставе с силой опустить руку вниз, делая при этом резкую остановку руки, так что бы происходило реальное встряхивание «градусника» .
После измерения температуры ртутный термометр необходимо дезинфицировать, при этом ни в коем случае не мойте ртутный термометр горячей водой. От воздействия горячей воды он может утратить свою точность или вообще испортится или даже треснуть.
И только не до 0, а 35 градусов
Прочее о здоровье и красоте
А как правильно и быстро сбивать градусник да 0 заранее СПС
Роза Игамкулова
Спасибо!
Лиза Малоземова
У меня только на 5 градусов прибавилась!!
Лариса Соловьева
СПАСИБО АДЕЛИНА.. У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ...
похоже, что градусники стали выпускать одноразовые
Да едрен -батон , в носок засуньте и покрутите как пропеллер
Всё можно сделать гораздо проще и быстрее:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=6jiJrBEsRPA
Анастасия Назаркевич
Работает прекрасно, спасибо :))) Век живи - век учись
Аня Сухова
Работает метод спасибо
Я умен не че не получаеться дотресла до 41....:
Людмила Никитенко(Лигостаева)
У меня такая же проблема (( трясу трясу а температура только повышается
Оксана Черная
Вы наверно держите градусник не той стороной, надо как на фото. Другого объяснения вашей проблеме я не вижу.

"Возьмите верхнюю часть термометра в кулак так, чтобы головка термометра надежно упиралась в вашу ладонь, резервуар с ртутью смотрел вниз, а середина термометра оказалась между большим и указательными пальцами"
Написано ужасно. Во первых, не уточняется, с какой стороны считает автор головка у градусника. Допустим, что там где не находится ёмкость для ртути. Т. е это стороны верхнего предела температуры.
Зажимаем в кулак данную часть, ртутный резервуар соответственно направляем вниз как написано. Получаем, что середина градусника зажата мизинцем, а не указательным пальцем.
видимо по мнению автора все люди держат кулак изначально перевернутый на 180 градусов :)
В общем правильней зажать градусник в кулаке резервуаром вверх, и стряхивать резким движением вниз с резкой остановкой попутно в воздухе разворачивая градусник на 180градусов.
я тряс то до 35 дотряс
Все получилось) Тем более, ребенок я.