Прочее о здоровье и красоте
Что делать если треснул градусник
Вообщем у нас упал градусник случайно и вообще и вол эта штука которая показывает температуру переворачивается и мы увидели трещину и сразу выбросили градусник в ведро. Я где то читал, что градусник щас не ртутные. Скажите я не умру?
если электрический - ничего не будет. сейчас ртутные вроде и не делают. электрический - это цифры показывает, ртутный - сам знаешь.
Марина Липунова
Вряд ли электрический
Все умрут а градусники надо на утилизацию сдавать
сделать уборку хлором в комнате, и выйти на пару часов открыв окна
Такое количество ртути не убьет. Но может с длительным временем привести к легкому отравлению организма. Это произойдет только в том случае, если не собрать все металлические жидкике шарики и не утилизировать их. Ищите на полу блестящие капельки или "пыль". Прочитайте как их убирать правильно.
Марина Липунова
Нету капелек
так изначально нужно понять ртутный ли градусник, и если да, то в ведро его нельзя выбрасывать - ищите пункт утилизации.
на ютубе показывали, как палец опускали в ртуть, т.е. это безопасно. Что в ней опасно вроде, так это испарение
Там шарик металлический был в градуснике? Или полоска металлического цвета?
Тут важно учесть, ртутный этот градусник или нет. Сейчас выпускают стеклянные градусники, у которых внутри не ртуть, а смесь жидких металлов (они безвредны).
Если у вас треснул ртутный градусник, то его лучше не использовать. Пары ртути могут начать испаряться через трещину. Такой измерительный прибор нужно срочно утилизировать. Этим занимаются службы демеркуризации, и управляющие компании (те, что обслуживают многоквартирные дома). Перед тем, как утилизировать градусник положите его в плотно закрывающуюся емкость, чтобы исключить испарение ртути.