Прочее о здоровье и красоте
Что делать, если разбил градусник и ртуть попала в половую щель? ) под ламинат прям затёк шарик
В общем желательно его от туда извлечь. Ничего смертельного в этом нет вот прочтите http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23869/
Ксюша О
да я за себя не боюсь. кошка у меня дурная
Надо его вытащить.
Если ртуть туда попала, надо идти к врачу))
в половую щель))) ) только не пылесосом, лучше клизмой
Пылесосом вытащите и промойте все
Ксюша О
Пылесос не всасывает тяжелые металлы( по-крайней мере наш
Попробуйте небольшой клизмой вытащить. Только не пылесосом.
магнит хорошо собирает ртуть, даже малюсенькие шарики, которых и не увидишь
Ксюша О
правда магнитится? я думал, что только железо на магнит попадает
разбирать полы в любом случае придется. пары ядовиты. оставлять так нельзя. Ни в коем случае не следует собирать ртуть с помощью пылесоса! Интенсивно продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение ртути, уже засосанной в пылевой мешок, что приводит к значительному повышению концентрации паров в воздухе вашей квартиры! Мелкие шарики хорошо подхватываются с помощью небольших кусочков пластыря или скотча. Можно воспользоваться медицинской резиновой грушей (спринцовкой) . Все собранные тем или иным способом шарики складывают в банку с закручивающейся крышкой и утилизируются.
Olga Makarova
Я бы добавил в банку с водой, поскольку из-за тяжести паров ртути в воздух не попадет.