Прочее о здоровье и красоте
разбила градусник на ковре, пропылесосила, шарики ртутные возможно где то остались, что делать?
не опасно ли находиться в этой комнате? и на будущее как собирать эти шарики? переживаю не отравилась ли я?
позвоните в СЭС, они расскажут, что делать. Вообще пылесосом вы зря. Надо было водой собрать все шарики, тщательно проветрить и все
Вы мелко распылили ртуть в воздухе с помощью пылесоса. Теперь проветривайте
Вотыменно. Это не та концентрация ртути, которая может привести к последствиям.
Тем более, сейчас лето и всё проветривается.
ничего страшного не произойдет, в детстве разбивали градусники и долго игрались с этими шариками, а еще их зашивали в ткань и дети носили на шее. в градуснике слишком мало ртути для отравления поэтому достаточно проветрить комнату
Собрать пылесосом, мешок выбросить.
Очистка помещения и подпольного пространства от ртути начинается с механических действий. Для собирания ртути используются резиновые баллоны, пластинки или кисточки из амальгамированной меди. Из технических средств сбора ртути применяются воздуходувки, пылесосы, водоструйные насосы и другие засасывающие устройства. При этом к засасывающему отверстию прибора присоединяют стеклянную трубку с оттянутым концом. Для лучшего сбора ртути загрязненную поверхность можно посыпать твердой углекислотой (сухим льдом) - при этом ртуть затвердевает.
Лишь после механической очистки следует приступать к нейтрализации остаточной ртути путем специальной обработки - демеркуризации. Используются химические вещества - демеркуризаторы, которые снижают скорость испарения (десорбции) ртути и ее соединений и облегчают механическое удаление ртути с загрязненных поверхностей. Физико-химические процессы, протекающие при взаимодействии ртути или ее соединений с демеркуризаторами, заключаются в эмульгировании ртути, ее окислении, превращении в малолетучие вещества. При эмульгировании ртуть переводится в более высокодисперсное состояние, тем самым увеличивается активная поверхность и способность ртути взаимодействовать с другими веществами. Помимо эмульгирующего действия, демеркуризаторы при взаимодействии с ртутью лишают ее подвижности, что позволяет использовать их и для собирания капелек ртути.
К числу демеркуризаторов относятся: - мыльно-содовый раствор (4% р-р мыла в 5% водном р-ре соды) ; - пиролюзит (паста, состоящая из одной весовой части пиролюзита и двух весовых частей соляной кислоты) ; - 2% р-р перманганата калия, подкисленного соляной кислотой (5 мл кислоты уд. вес 1,19 на 1 л перманганата калия) ; - 20% водный р-р хлорного железа (приготовление раствора осуществляется на холоде) ; - 5-10% водный р-р сернистого натрия; - 4-5% водный р-р полисульфида натрия или кальция; - 20% р-р хлорной извести; - 4-5% р-р моно- и дихлорамина; - 25-50% водный р-р полисульфида натрия; - 5-10% р-р соляной кислоты; - сера; - 2-3% р-р йода в 30% водном р-ре йодида калия.
На зараженные ртутью поверхности с использованием средств распыления наносится демеркуризационный раствор. Время взаимодействия ртути и демеркуризатора должно составлять 1,5-2,0 суток. Когда условия не позволяют проводить длительную обработку остаточной ртути демеркуризаторами, их следует удалить через 2-6 ч. Обрабатываемые поверхности тщательно протирают мягкой кисточкой или щеткой, особенно в местах, где имеются выбоины или трещины и где может скопиться ртуть. После применения хлорного железа обрабатываемая поверхность должна быть тщательно промыта мыльным раствором, а затем чистой водой. При демеркуризации технологического оборудования должны предусматриваться меры по защите от коррозии обеззараживаемых поверхностей. Сточные воды, образовавшиеся в процессе проведения демеркуризации, должны поступать в систему канализации промстоков с последующим их обеззараживанием.
от себя добавлю что ртутное загрязнение достаточно серьезная хрень, если ртуть не раскатилась по комнате а вся в ковле осталась то ковер нужно на улице, на веревке палкой выбить, потому как пылесосом можно все несобрать
Желательно выкинуть мешок для пыли из пылесоса. А если нет мешка и пыль собирается в контейнер, то промыть его раствором марганца. Попробуйте ковер так же обрботать марганцовкой, потом еще раз пропылесосить.
проветривайте комнату.
Если вам очень плохо станет, значит отравились!
Пылесосом нельзя ртуть собирать, нужно было веником в совок собрать.
Все. Вы ходячий труп.: (