Прочее о здоровье и красоте
разбила градусник,от паники собрала ртутные шарики веником,выкинула в унитаз,и протёрла тряпкой,потом прочитала,и оказал
оказалась сделала всё то,что категорически запрещено,в комнате спит брат,что делать после этого?
выкинуть веник, протереть пол мыльно-содовым раствором и успокоиться.... ну проветрить комнату еще.... вообще ничего страшного в этом нет! представь, сколько ежедневно в больницах разбивается градусников? и почему-то врачи и медсестры не умирают от этого....
Ничего страшного. Промой пол с хлоркой (белизной) . Веник на помойку.
Марганцовкой место все обсыпь, веник с унитазом тоже.
я однажды разбил градусник сделал всё тоже самое. И о чудо! Я жив!
Ничего не будет. Я с ртутью в детстве вообще играл. У бабки банка нецелая была. Живой ещё и не болею.
После уборки шариков надо обработать все раствором перманганата калия (марганцовка) с добавлением уксусной кислоты. Вместо кислого раствора марганцовки можно взять хлорное железо. Кому что нравится, потому что оба раствора оставляют пятна на дереве, ткани и т. п.
После смачивания поверхности дать высохнуть и помыть чистой водой. И обязательно проветривать помещение, т. к. даже очень малое кол-во ртути при плотно закрытых окнах может дать высокую концентрацию паров. Опасна не сама ртуть, а ее соединения. Опасны пары ртути. И поскольку концентрация ртути, соответствующая насыщенному пару, очень мала (и тем не менее, в сотни раз превышает ПДК и опасна для здоровья) , не важно -- будет разлито 20 килограмм, или где-то будет лежать шарик диаметром в долю миллиметра. Концентрация ртути, конечно, будет различаться, но это различие будет меньше порядка величины. Поэтому просто собрать ртуть мало. Обязательно нужно обработать все поверхности, куда могла попасть ртуть -- наиболее эффективно из доступных реактивов в данном случае хлорное железо (перманганат малоэффективен: оксиды ртути легко разлагаются, хлориды более стойки и давление пара над ними значительно ниже) , а также амальгамирование цинковой пылью, медным порошком и так далее -- порошок потом удаляется. И обязательно -- контроль ртути в воздухе, не только после демеркуризации, но и через месяц после.
Ничего страшного, у нас ребенок разбил градусник на ковровом покрытии и мы вызывали мчс .. сказали все нормально, а если порассуждать то в больнице вообще нельзя находиться, там каждый второй бьет градусники!
Вообще ничего страшного! Мы в детстве с ней играли, и ничего, выжили!...:)
Проветрить комнату!! !
сквозняк не устраивать, иначе по квартире всё разнесёться. Не паникуйте, ничего страшного.