Прочее о здоровье и красоте

Разбил градусник, собрал всю ртуть, протер место содово- мыльным раствором, проветриваю помещение

А вот вредны ли пары ртути для мозга ?
да, вредны...
Анюта Ишинкина
Лучший ответ
Берта Иващенко Почему? Я же все обработал?
Очень вредны и они ещё долго останутся в квартире!
Rauwana Nuraly Kyzy
Всё сделали правильно, о плохом не думайте!
Лена Ткаченко
Да. Ещё как! Менять квартиру надо...
Ядовиты именно пары, а ртуть даже можно глотать
Надежда Кобозова Если частичка ртути осталась в квартире, то пары будут?
Пары ртути провоцируют шизофрению и алопецию.
Madina Ramazanova
Берта Иващенко Ну а если я все обработал?
Гуля Гуля лолчто?
не расстраивайтесь, уже много-много лет ртутных нет в продаже, так, что, скорее всего в Вашем был подкрашенный спирт.))) ТЕРМОМЕТР)))
Берта Иващенко Да нет, у меня была серебристым цветом
Вредны.
Берта Иващенко Почему? Я же ведь все обработал
Пары опасны. Внутрь -не страшно
Йа Гугл
Если уверены, что собрали все шарики - бояться нечего и можно даже не протирать. Если в какую щель закатился, поможет цинк (на худой конец оцинкованное железо). Дышать этим всю жизнь, конечно, вредно (советую великолепный роман Маркеса «Сто лет одиночества»), но так, при комнатной температуре, парциальное давление её паров очень маленькое. Шарики в зупырьке залить водой и отнести… не знаю куда сейчас. Поисковики помогут…
Для печени - яд. Посоветуйся с врачом, может, для профилактики надо пить гепатопротекторы - они защищают и оздоравливают печень.
Бедолага...
Нужно СРОЧНО вызвать спец хим бригаду
Aselya Dakarieva
Да, вредны. лучше всего помещение хлором обработать. В большой стеклянной емкости нужно подкислить отбеливатель электролитом из автоаккумулятора (элеткролит продается отдельно). Закрыть помещение. При этом выделяется хлор и со ртутью он дает неядовитую каломель.
Очень умно. Ртуть проветривать. Пройдись разбитое место широким скотчем.
Анна )
Не переживай, твоему мозгу это не повредит
я в детстве с ртутью играл! бил градусники раз в месяц - и в руках держал ртуть. и ничего!
А ...я помню дааавнишнее детство, когда Мы спецом, пачему и зачем были эти градусники и смеялись наю ними, нам лыло по 7-9 лет...
Beautiful Princess
В моём безоблачном детстве гранёный 250г стакан семечек бабушки продавали по 10коп, маленький стакан125г по 5коп. Постепенно, в течении нескольких лет большой стакан из 250г становился 200г с присыпкой, потом просто 200г, потом 180г и так далее.
Естественно мы, пацаны, тоже не лохи, а "спекулянта" обмануть - святое дело. Брали ртутный градусник, других и не было, разбивали и ртутью натирали 3коп или 5коп монеты. 3коп одного размера с20коп монетой, а 5коп с 50коп. Если ловко кинуть монетку орлом вверх, то подслеповатая бабушка не заметит подвоха, только удостоверится взглядом, точно 20 или 50.
Несколько раз прокатывало.
О-о-о! Это чувство справедливости - грабь награбленное - остаётся до поры, когда начинаешь понимать жизнь, понимать что значит не сдохнуть с голода, понимать, что даже в СССР пособия были маленькие, очень маленькие. Даже мысли посещали, а вдруг из-за наших шалостей и стаканы стали меньше, и семечки подорожали и вообще, инфляция раскрутилась!
Впору фантастический роман писать, как революционные лозунги страну развалили.
Анна Борисова Батя что то подобное рассказывал
Пары ртути вредны и для зрения.
Ртуть дезактивируют концентрированным раствором марганцовки или хлорного железа, эффект 100%-й.
Manzura Mirzahmedova
Берта Иващенко Вот морганцовым раствором прошел, можно не беспокоиться?
Там ртути то. С Гулькин хрен )
Виктория Кобец
Нет. Она в градуснике не в чистом виде и в малых дозах.

За свою жизнь разбивала два раза. В 6 и в 14 лет. Первый раз он разбитый валялся под кроватью пару недель, второй обычной тряпкой половой ртуть убрала, спрятала разбитый градусник в шкаф на несколько дней, а потом выкинула в обычный мусорный контейнер. Никакого отравления не было, даже у домашнего животного.

Кстати, родители звонили первый раз в мчс. Там сказали просто пол протереть и все.

В больницах они нередко разбиваются, там спокойно убирают осколки и протирают хлоркой.
Алена Ревина
Ерунда не заморачивайся и забудь, хотя можно вызвать МЫ С, для впечатлений, памяти и селфи
были бы не вредны= не было бы вопроса))
да ничё ..у насв доме пять разбито и никто не собирал.. ртуть медленно но верно скукоживается от нашей энергетики)))))))
Саму ртуть можно хоть руками трогать, а вот пары ртути опасная штука.
Берта Иващенко Ну а при комнатной температуре будут пары?
не градусник а ТЕРМОМЕТР!!!
Анна ) А разница в чём?
Я в детстве в одной бичарне пару градусников разбил . Поиграл с ртутью и ушел . Интересно что стало с людьми которые там живут
Наталья Кот та ни чего особенного не стало.., я этих градусников целую кучу перебила.. даже в щели в паркете ртуть закатывалать.. и в постели разбивался градусник.
Ни каких ужасающих последствий не произошло.

если и стало, то точно не из-за ртути.

Собери аккуратненько на бумажку, и высыпь в это место в машине своего начальника...
Светлана Коротина ахахах )))) норм идея
1)женщина вдыхала пары ртути кипятя ее на сковородке, выпарив вдыхая рекомендованные 2.5грамма ртути она вскоре скончалась
2)разбитые энергосберегающие (дневного света) лампы по всем школам и подъездам никто не убирал иногда... ртути там столько же примерно
3)работники амальгамных цехов золочения постоянно дышат парами ртути, прямо как царь, имевший для красоты у себя во дворце фонтаны "жидкого серебра "(так тогда называли ртуть), ртуть накапливаясь в организме приводит к недомоганиям, сначала гипертония (+10), раздражительность, бессонница, металлический привкус во рту, затем второй этап - язвы на деснах кровоточат, тремор рук (трясутся), галлюцинации, провалы в памяти, головные боли и т. д., третья стадия страшнее, и предшествует смерти
рабочие досидевшие в цехах зимой без вентиляции зарабатывая сверхурочные до второй стадии не выздоравливают... выздоравливают немногие, с трудом и только замедлив болезнь, а не вылечив, те же кто на первой стадии поехали в санаторий забив на работу, подальше от цистерн и кипящей ртутно-золотой амальгамы, как правило за 6 месяцев полностью выздоравливают (первая стадия отравления обратима), и вся ртуть из их организма выводится, это им и назначают по графику отпусков, но все хотят заработать, потому зачастую упираются в лечебный режим а не профилактический, однако нереально досидеть до второй стадии современному человеку, если ему не безразлично здоровье.

и наконец ртутный хит:
4)В Индии женщины ежедневно наносят на тело, используют для покраски, а в праздники холи сыпят ведрами друг на друга красный порошок киновари - сульфида ртути, запачканные одежды и другие предметы быта обычно сжигают в костре грея руки... при этом сульфид ртути сгорая распадается на сернистый газ и пары ртути, не вызывающие у местных жителей опасений за свое здоровье. ( youtu.be/LdL-Jd3disc?t=164 )
первую стадию им коровы не дадут и почувствовать, поев настоящей cannabis indica, они дают особо лечебное молоко, раздражительность, бессонница и гипертония там никому не грозит, а также там не существует гаишников, готовых носится с банками анализов мочи для выгодного выявления конопли среди водителей, зато есть придорожные магазинчики с противоположным предложением :-))

ртуть для дезактивации засыпают серой (продается в удобрениях) получается киноварь - она не испаряется, это актуально для ковра, под плинтус и т. д. она правда разлетается обычно микрошариками, найти его и посыпать - задача для везучих, потому можно иридиевой или золотой пылью комнату посыпать, ну или цинковой хотябы... тогда как силикагель влагу впитывает, металл (эти три могут) впитает ртуть, потом его можно убрать пылесосом, или заменить, при желании, золото в атмосфере паров ртути покрывается ею становясь серебряным на вид, и требуя прокаливания для восстановления.
Надежда Егорова сера подходит только коллоидная, еще йодом залить можно, думаю быстрее и надежнее, хлорное железо для травления плат - доступно, марганцовка, сода - не эффективны, хлорка интереснее, главное потом с водой все вымыть, хлорка выделяя хлор образует хлорид ртути, йод - йодид, они водорастворимы, токсичны в меру (не стоит есть щепотку) зато не летучи
вредны, но надо не мылом) а магнитом собрать, все таким металл а не грязь
Леся ßиώŋēßǻя Ртуть не магнитится если что
Не переживай, всё хорошо будет. Ты же всё убрал и обработал.
У меня при тех же операциях было всё ок. Дело было года 4 назад, когда я решил погреть градусник в чае...
А что же демеркуризатора так сложно вызвать?
Берта Иващенко Да мне месяц остался жить в этой квартире
от такого минимального колличества вреда здоровью не будет
Наташа -74
Не стоит поднимать такую панику. Опасные последствия разбитого градусника ОЧЕНЬ сильно преувеличены!
Если бы всё это было действительно до такой степени вредно, градусники никогда бы свободно не продавались.
Гораздо вреднее ходить по городской улице, где ездят автомобили и, или есть сосиски не пойми из чего.
Aлла Атмажян Кухонные ножи под ребром тоже достаточно вредны, но их, всё же, продают.
Учтите, что градусники со ртутью уже очень давно не производят. Насколько, мне известно в них находится окрашенная спиртовая жидкость. Её то боятся нечего. :)
Alinka Malinka
Да нет, все впорядке - это Россия
По закончикам надо выветривать, а то могут начаться проблемы, которые и приводят людей в больницу.
Все в порядке. Того, что вы сделали - более чем достаточно.
Ева Стюф
а как собирали? магнитом?
Просто шарики ртути не вредны, вредны пары, так что не парьтесь по этому поводу.
Берта Иващенко Ну так пары от шариков же
Это не страшно, собрали и молодец, я ни один градусник разбила, веником смела в совок и выбросила.
Возьми перчатки тряпку вытери там где был градустник вытери и выброси тряпку и перчатки
Да
Mahbuba Rakhimova
Берта Иващенко Почему? Я же все обработал и открыл окно
МЧС вызывайте!! Я не шучу
Айпери Абдиева А что так низко берёте-то? Уж сразу советуйте в ритуальную компанию звонить и составлять завещание.
Пропылесось на месте где разбился градусник и рядом
значит все ок