Прочее о здоровье и красоте
Разбился градусник, хватит ли принятых мер?
Разбила градусник сидя на кровати, попало на ноут. Сразу открыла окно, надела перчатки, дышала через кофту. Собрала все, что смогла, завернула в три пакета градусник, ртуть, перчатки, салфетки. Пропылесосила ноутбук, поменяла постельное белье. Проветривала где-то час, может меньше. Вытекло не вся, в градуснике еще оставалась. Хватит ли мер? (Буду еще несколько дней проветривать)
1). Ртуть очень опасна!
2). Количество ртути, которое есть в обычном медицинском градуснике увеличивает её предельно допустимую концентрацию в воздухе помещения в НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ РАЗ !!!
3). Вы молодец, что сразу начали оперативные действия!
4). Но вот с пылесосом - это неправильно и вредно! Правильно пишут вверху! Обычный бытовой пылесос с этим не справится!
5). Нет - принцип правильный! Но делается это специальной техникой с особыми насадками, шлангами, фильтрами и конечным сборником!
6). После такой процедуры я бы его выкинул нахрен!
7). Разлившаяся ртуть великолепно собирается в герметичную ёмкость простой маленькой резиновой спринцовкой!
8). Хватит ли мер? Ну я бы в таком случае заказал, чтобы ко мне пришли и взяли пробы воздуха и сделали замеры!
9). Вот только тогда уже можно точно знать!
10). Будьте здоровы и осторожны!
Надежда Гордиенко
Спасибо за ЛО!

НИКОГДА нельзя пылесосить ртуть, НИКОГДА. Вы же тем самым, через фильтр пылесоса распыляете ртуть в воздухе.
Юлия Бочкова
пылесосила вне помещений, на улицу вытащила пылесос и ноут пропылесосила
Ртути мало очень в градусники-и с вашими принятыми мерами вообще не опасна
Юлия Бочкова
первый раз в жизни разбила градусник, вылетела из комнаты, открыв окно, и в панике искала в гугле, что делать
Надежда Гордиенко
1). Ртуть очень опасна!
Норм, не парься.
Но на будущее прислушайся что "Неизвестно" говорит. Ртуть самма как таковая не страшна, страшны пары, которые она образует.
Юлия Бочкова
так это был градусник или ртутный термометр? а вот пылесосом не надо было...
Малые дозы ртути вызывают мочегонный эффект- не более того. Но месяцок квартиру попроветривай раз в день.
Надежда Гордиенко
Это очень опасно! Идёт накапливание в костных тканях и воздействие на головной и спинной мозг!
соберите ртуть золотом (частицы)
надо ещё водочки выпить