Прочее о здоровье и красоте

Разбился градусник ртутный

Вообщем разбил градусник с ртутью. Собрал я большое количество ртути ,но в чём не задача то что маленькая часть ртути прям совсем маленькая упала под пол. И я незнаю что делать. Что будет ? Отправлюсь ли я или нет ?
МЧС сразу и босс- вертолёт ))
Катя Ялова
Лучший ответ
В детстве разбила градусник, долго катала эти шарики по полу, потом убрала в шкаф)) лет 10 они там лежали, пока мама случайно не обнаружила) Вроде ничего страшного не произошло
Лучше всего - вызвать МЧС или РосПотребНадзор - пусть соберут. Да и собрать мало - куда деть ещё вопрос - так-то в помойку выбрасывать нехорошо. Ибо так-то пары ртути ядовиты. Даже если не отправишься на кладбище, проблемы со здоровьем могут возникнуть. Оно тебе надо? Да, скорее всего, та доза оставшаяся (которую ты не собрал) маловата для летального исхода, но, проблемы со здоровьем возникнуть могут.

Для справки: Ртуть - тяжелый серебристый жидкий металл. Очень текуч, склонен разливаться на сотни капель, которые потом очень трудно собрать. В воде нерастворим, при нагревании испаряется. Ртуть – это сильный протоплазматический яд, поражающий мозг, печень и почки. Вопреки бытующему мнению, сама металлическая ртуть абсолютно неядовитая. Можно выпить её хоть стакан, получив, в лучшем случае, заворот кишок. Дело в том, что ядовиты именно пары ртути. Острое отравление ртутью развивается по типу пневмонии или трахеобронхита (но это случается только на предприятиях во время крупных аварий). Так что напишу, что будет при хроническом отравлении ртутью (парами ртути): Если в небольшом помещении (комната, кабинет) разлита ртуть от 2-3 градусников, то её концентрация будет вполне достаточной, чтобы вызвать хроническое ртутное отравление. Через некоторое время пары ртути пропитают даже стены. Пары ртути не имеют ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Как и любой яд, ртуть имеет свойство накапливаться в организме человека. Через неделю-другую у отравившегося ртутью (парами ртути) появляется слабость, сонливость, дрожание конечностей, апатия, бессонница, депрессия, чувство беспричинной тревоги. Если воздействие ртутных паров будет продолжаться, то начнут развиваться т.н. токсические полиневриты. Они характеризуются медленным отмиранием нервов, параличами конечностей и мышц. Поражается так же сетчатка глаза – резко снижается зрение. Воспаляются печень и почки, развивается невроз. Начинает повышаться давление и нарушается работа сердца. Выпадают волосы. У пораженного ртутью на деснах со временем появится так называемая "ртутная кайма" – темная полоса сернистой ртути. Но к этому моменту здоровье отравившегося уже будет основательно подорвано и он останется инвалидом на всю его дальнейшую жизнь. Смертельное отравление парами ртути в современных условиях маловероятно. Помещение тоже будет сильно заражено. Его дезактивация весьма затруднительна и потребует капитального ремонта с полным снятием краски и штукатурки. Мягкая мебель тоже вся пропитается ртутными парами.
Almagul Niyazbayeva
В теории - звонок в Роспотреб.
Тебе разобьют пол, санзону сделают на весь подъезд.
На практике - лучше бы всё -таки теорию... Ртутные пары - дико сильный ксенобиотик.
Кранты. Придется теперь электронным пользоваться
Расчехляй Л-1 и ГП 7, и начинай искать, если не нашел, то вызывай специальную обработку
Дарья Фидря
Окно и вызов мчс
Татьяна Бычкова Типо открыть а не выйти
Это конец.