При встряхивании задела градусником угол стола. Ртуть рассыпалась довольно мелкими горошинами по поверхности стола. Попыталась собрать их бумагой, но не уверена, что собрала все. В панике выкинула в унитаз. Стол протерла сильным раствором марганцовки. Комнату проветриваю.
Что делать дальше? Боюсь, что собрала не всю ртуть + в унитазе она лежит, пока не смывается. Вроде бы так она не источает пары, раз в холодной воде и через некоторое время должна смыться.
Могла ли я отравиться парами ртути? Градусник советский. Надо ли вызывать спец. службу?
Прочее о здоровье и красоте
Разбился градусник
Ничего страшного. Скорость испарения ртути и степень ядовитости их паров сильно преувеличены. Если вы протирали раствором марганцовки, то мельчайшие капельки ртути. даже не видимые глазом покрылись слоем оксидов, и испарение с их поверхности очень сильно замедлилось. а про ту что лежит под слоем воды в унитазе вообще можно забыть, хотя растворимость паров ртути в воде выше чем в воздухе, на растворение нужно много времени, а вода постоянно обновляется. Для примера смертельная доза самой ядовитой соли ртути сулемы составляет 0,3 грамма. В термометре ртути 1 грамм.
срочно вызывай мчс
Конечно, надо вызывать МЧС. Здесь читайте: http://www.advicehome.ru/page18.php
А мы. дураки в детстве не раз играли ртутью. Не знаю. может признаков отравления просто не замечали.. . Причем, спрашиваю многих - играли все.
там не достаточно ртути чтоб получить интоксикацию, которая вредна. вызывать службы- не требуется. вот еслиб сотню их разбили- тогда да.
меняй унитаз
Софья Бердинская
Вы серьезно что ли?
там очень мало для отравления! но дезинфекцию провести придется!
Проконсультируйся у санитарного врача. А вообще-то в наше время пользоваться ртутными термометрами - полный отпад. Безопасный электронный стоит гроши.
Все, пипец. Теперь у тебя в доме будет унитаз убийца!!!
Я бы не парился. Но, лучше перебдеть чем недобдеть)
Вызови МЧС! И еще, в унитаз ртуть выкидать нельзя так как это тяжелый металл и он осядет в канализации!
а изначально, нельзя вызвать спец. службу?
Вот, русский народ! Сделает всё по свойму, а потом спрашивает, а не стоит мне вызвать специалистов?
блин, как можно ртуть в унитаз было высыпать.. .
я бы реально вызвал специальную службу для извлечения
Спринцовкой собрать всё, что можно найти. Долго проветривать. Отравиться не отравишься, но если надышаться, то в организме эти молекулы осядут.
кидай все и беги!