Прочее о здоровье и красоте

Разбился градусник

Градусник разбился так, что у него просто отлетела головка, вытекшую ртуть собрали, все убрали, но головку так и не нашли. Можно ли спать в помещении?
Kristina Silina
ртуть в градусники уже давно не наливают. там подкрашенный спирт. а вообще пары ртути не такие уж и токсичные. опасны только в большом количестве. и то не сразу а через время проблемы начинаются при условии если склониться над ртутью в не проветриваемом помещении.
Анна Ерёмина
Лучший ответ
Ртуть - самый сильный из существующих нейротиксинов (поражает цнс). дает развитие около 400 патологических состояний, самые страшные из которых -это онкология и рассеянный склероз.
Количества ртути одного градусника достаточно, чтобы отравить город, не то, что семью.

Проблема в том, что есть люди, которые сразу же почувствуют симптомы поражения организма, а есть те, кто просто через какое-то время заболеет и может быть не вылечится.

Необходимо вызвать специалистов из СЭС ( не знаю как сейчас они называются), чтобы они провели все мероприятия в помещении. оставаться в нем НЕЛЬЗЯ.

Если жизнь дорога конечно.

И не слушать тех, кто пишет ерунду.
Не волнуйся... Даже если там ртуть была... Мы в детстве эту ртуть пальцами брали и монеты мазали... из 2-х копеек 10 копеек делали... Живы пока..
Теоретически нет, практически да.
опасны испарения ртути если источник локализован тут нет опасности...
У вас какого цвета в градуснике жидкость была? если красного- тот это не ртуть, если серебряного, то да, это ртуть. Разбивался градусник у нас дома и не только дома и не раз, собирались шарики пальцами, или бумажкой и выбрасывалось все в ведро)) Город на месте, все живы здоровы)) Не знаю почему так, потому так действительно, ртуть -это серьезный яд... Но наверное, он должен действовать дольше, или надо чтобы часть попала в рот, не знаю. Только сколько градусников разбилось, никогда проблем не было.
Валентинка
доза такова, что спи спокойно. не зуди.
Анюта )*
1 литр мыльной воды и две чайн ложки соды, промыть несколько раз и оставить сырым это место, так делали раньше в санэпедем сианциях
Ольга Кан
Можно конечно! так как головка градусника ничем не опасна, и никакой опасности не несет!
Вы ее собрали а куда денете?)))
Lana Lana
Lana Lana Соседям под дверь?)))