Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой. Разбился градусник в квартире. Не знаю что делать и к кому обращаться. Скажите, как собрать ртуть и проверить помещение на пары ртути?
Прочее о здоровье и красоте
Разбился градусник в помещении
Со мной произошла аналогичная ситуация.
В квартире разбился градусник. Шарики ртути попали на ковёр, мы их собрали и поместили в банку с водой. Потом решила проверить помещение на пары ртути в воздухе.
В интернете нашла сайт с тест-полосками на ртуть и комплектом для измерения ртути в воздухе Грачонок. Прямо можно так в поисковике набрать.
Замерили, теперь не волнуюсь, что ртуть в воздухе присутствует.
Дык работает служба демеркуризации
Анна Демидова (Лункина)
Что, простите?

Не паникуйте. Вдыхание паров ртути очень опасно, поэтому максимально быстро нужно:
1. Вывести всех из комнаты, где разбился градусник,
2. Открыть окно для проветривания комнаты,
3. Плотно закрыть дверь в эту комнату. Не допуская сквозняков по квартире.
Позвоните в МЧС (112 у большинства операторов). Там дадут подробные инструкции. Не бойтесь звонить в МЧС, у них есть специальные инструкции для данного случая, вам подробно расскажут план действий.
Удачи!
звони в 03 или в мчс.. ртуть нужно чтобы убрали спецы. Невзубмай пылесосом собирать.. пылинки по всей квартире разнесутся
не надо проверять
сдохни в ртути
Тякай
Звони в МЧС и ищи жилье на 3-4 дня а может и больше
Во первых, не волнуйтесь, просто выведите всех из комнаты где разбился ртутный градусник и звоните в мчс, они приедут и обезопасят комнату. И советую больше не пользоваться ртутными градусниками, лучше, как я, приобретите электронный, я брал в фирме Стеклоприбор (их почта sales@steklopribor.com ) он безопасный и точнее ртутного.