Прочее о здоровье и красоте

Как поступить? сразу в институт или в колледж?

Хочу стать стоматологом(ОЧЕНЬ),Химию знаю на 5,биологию на 3. не могу решить уходить после 9 класса в мед.колледж а потом когда его закончу в мед.университет,или же закончить 11 классов и сразу в Университет????посоветуйте....просто так в этот университет не попадёшь....зачтётся ли мне когда я буду поступать в универ,окончание колледжа?
Если у вас есть возможность оплачивать обучение, то заканчивайте 11 классов.
Если хотите поступить на бюджет, то преимущество будет у тех, кто окончил колледж и имеет хоть какой-то стаж работы в мед. учреждениях. Конкурс там большой, а потому самому по себе пробиться почти невозможно.
Есть ещё 1 путь - пройти подготовительные курсы при ВУЗе и одновременно заканчивать школу. Тогда у вас тоже появится преимущество.
Женя Шахтарина
Лучший ответ
Наталья Ежова я вот щас посмотрела,если в колледже только стоматолог гигиенист и стоматолог ортопед....но ортопеда я сразу вычёркиваю! если там допустим закончить гигиениста,а работать я хочу детским стоматолог,то гигиенист и стаж(например год) мне зачтётся да???
Вопрос сложный. Прежде всего нужно решить для себя, что ставится на первый план - семья или карьера. Правильнее конечно пройти через колледж, хорошо там учиться, получить крепкие знания, затем идти в институт, шансы при этом будут гораздо выше, хороших будущих специалистов нужные люди примечают ещё во время учёбы в колледже. Но для этого нужно время, а если в колледже случится любовь, то считай, что все планы могут пойти под откос.
Галина Чубей
У нас при поступлении опыт работы не зачитывался никак вообще.
Просто в 3 потока экзамены сдавали, сначала "деревня", потом учащиеся мед. лицеев и колледжей, потом все остальные, потом кому совсем не свезло на платное. Но щас ведь вроде как егэ?
Если думаешь что с колледжа будет так уж проще, то ошибаешься. Заканчивай школу, учи биологию на 5 и поступай в институт. Если у тебя будут знания на отлично, то поступишь, если нет, то и с колледжа есть большой шанс пролететь. Походи на подготовительные курсы, или с репетитором позанимайся.
Симонова Ольга
Наталья Ежова но ведь если поступлю в колледж,я ничего не потеряю а даже наоборот перестрахуюсь,т.к.когда его закончу будет профессия(пускай даже не детский стоматолог,а стоматолог профилактический),можно уже пойти работать....
Лучше сразу в университет
Зайцева Елена
колледж
Ма
Машуля
закончи 11 класс и иди в Институт
конечно зачтется ) но я думаю, лучше в универ )
время не теряешь...
Foxiz Foxiz