Может быть, это всего лишь банальная усталость.
Лишняя жидкость даёт отеки, которые скапливаются, в том числе и под глазами. Синева и отечность век происходят из-за расширения и наливания кровью сосудов.
Что делать? Сократить количество выпиваемой жидкости на ночь максимум до 1 чашки.
Нарушенный лимфоотток
Это самая распространенная причина появления синевы под глазами. «Эффект панды» может возникнуть после аврала на работе или какого-то неприятного события. А может, наоборот, после очень приятного: например, после рождения ребенка, отнявшего покой и сон. Регулярные стрессы и недосып приводят к быстрому истончению подкожного слоя жировой клетчатки, отчего сосуды становятся более заметными.
Что делать? Попить успокоительные сборы (валериана, пустырник) . Постараться раньше ложиться спать, на ночь выпивая стакан теплого молока с медом (отличное натуральное снотворное) . По утрам – умываться кубиком льда (из петрушки, сока лимона или огурца) . Полезны маски из сырого картофеля или пакетики спитого чая на глаза. Кормящим мамам совет один: использовать для сна каждую удобную минутку.
Хроническая интоксикация
Никотин сужает сосуды, отчего ткани задыхаются без кислорода и буквально синеют. А еще курение снижает уровень витаминов в организме. Так же как никотин, на кожу вокруг глаз действуют алкоголь и прочие вредности (в том числе отравляющие организм гельминты) .
Что делать? Бросить курить и не злоупотреблять всякими опасными веществами. Начать принимать витамины (особенно страдают курильщики от дефицита витамина С) . Сдать анализ кала на кишечных паразитов.
Гипотиреоз
Гипотиреоз развивается из-за нехватки йода в организме. Болезнь развивается медленно и незаметно. Помимо появления синяков под глазами симптомами могут быть: вялость, сонливость, ухудшение памяти, внимания, непереносимость холода и жары, потеря веса (даже при хорошем аппетите) , выпадение волос и т. д.
Что делать? Посетить эндокринолога, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, возможно, сделать УЗИ органа. Профилактика и лечение небольшой йодной недостаточности – употребление препаратов йода и пищевых продуктов, обогащенных этим минералом (морская капуста, мясо и молоко, яйца, морская рыба, грецкие орехи и морепродукты) . Оптимальный выход – ежедневное употребление в пищу йодированной соли.
Кроме того, причинами появления синяков под глазами могут быть нарушения функции почек и работы печени и желчного пузыря, болезни органов дыхания и даже сердечная недостаточность.
Тёмные круги под глазами «украшают» ваше лицо с детства? Виной могут быть генетически крупные глазные впадины, глубоко посаженные глаза, слишком тонкая кожа вокруг глаз или излишне хрупкая мембрана между кожей век и подкожной клетчаткой, из-за чего просвечиваются кровеносные сосуды.
Кожа вокруг глаз может истончаться и при резком похудении, а также с возрастом.
Что делать? Стараться не усугублять ситуацию плохим питанием, стрессами, гиподинамией и недостатком свежего воздуха. Спите при открытой форточке – доступ кислорода стимулирует обменные процессы.
Прочее о здоровье и красоте
как убрать круги под глазами. . ?
не сидеть в 3 ночи перед компом) (если ты из москвы или питера)