Прочее о здоровье и красоте
ОЙ, ПОМОГИТЕ! В горле застряла рыбная косточка, недалеко, глотать больно...
И хлеб уже жевала, и воды выпила немеряно. и даже пальцем в горло пыталась залезть. чтобы выковырять. Руки трясуться, страшно. Но чувствую. что она маленькая, встряла в слизистую....
Люблю рыбу. И умею ее готовить. Меня научил этому еще первый мой муж. А вот с прочими моими мужьями в этом смысле не везло. Никто из них рыбу не любил. Поэтому, в замужестве за вторым-третьим-четвертым-пятым мужьями, рыба у нас в доме на столе появлялась редко. Но, если уж наступал период безмужья, то я отводила душу. И рыбные блюда тогда у меня не переводились.
Так было и лет 30 назад. Как раз под Новый год, примерно за 6 часов до полуночи. Рыбу к тому времени я уже пожарила и выставила на стол. Ну, и пробегая мимо, на ходу иногда отщипывала кусочек. И вдруг чувствую – КОЛЕТ. Косточкой подавилась. У меня прямо и ноги подкосились. До Нового года всего-ничего, а тут – такая беда.
Однако накинула шубейку и бегом к метро. Минут через 40 была уже в центре города, где однажды видела вывеску Зкстренной медицинской помощи. Нашла ту дверь, вломилась в комнату дежурного врача и стала ему втолковывать – КОЛЕТ.
Врач – мужик лет 60-ти – тут же усадил меня в ЛОР-кресло, включил мощнейший прожектор, залез ко мне в пасть руками, порылся там пару минут – и вытащил тонюсенькую косточку. Я его прямо там же чмокнула в щеку, и бегом – домой. В общем, за пару часов до Нового года я уже была в полном ажуре и без всяких инородных предметов в горле.
Слава советской медицине!
И вот десяток лет назад – опять в период безмужья – та же песня. Сделала я щуку в шубе, кушала ее в обед и вдруг чувствую – КОЛЕТ. Ну, сначала, конечно, хлеб, мякиш, корочка. Дохлый номер. КОЛЕТ. А у меня – напротив дома – поликлиника. Я – туда. А в регистратуре мне – от ворот поворот. ЛОР работает по нечетным, сегодня – четное, двигайте в центр, в Клинику.
Двинула на метро туда. Побродив по двору, нашла-таки ЛОР-отделение. Села в очередь. Высидела. Врач: Страховое свидетельство есть? Порылась в сумочке – ура, есть такое. Врач: Идите в Приемный корпус, там на вас оформят Историю болезни, с ней возвращайтесь сюда. А оно – КОЛЕТ.
В Приемном корпусе за час оформила Историю болезни. Вернулась к ЛОР-врачу, опять села в очередь. Высидела. Дождалась. Врач посадила меня на обычный слул, включила обычную настольную лампу, заглянула в горло. Ничего не нашла. Послала меня опять в Приемный корпус – делать рентген. Села и там в очередь. Переснимали три раза – аппаратура барахлила. Снимок в руки не дали. Отнесли его хирургу.
Через минут сорок появился хирург. Сообщил: рентген кость не показал, но он и вообще ее редко показывает. Отправил меня на гастроэндоскопию. Сидите, мол, ждите, сейчас вас проводят. Через полчаса подходит мужик: пошли со мной. А сам с другим мужиком заодно каталку катит с трупом – голые ноги торчат. Вышли во двор, бредем. Наконец, говорит: вам – вот в эту дверь, а нам – вон в ту, в морг. На обратном пути зайду за вами.
В гастроэндоскопии две тетки засунули мне зонд в горло, аж до желудка, стали смотреть. Ну, тут понятно – я вся изблевалась, исслезилась, изрыдалась. Наконец, пытка кончилась. Тетки сообщают: кость не обнаружена, берите заключение, санитар вас отведет, куда надо.
Санитар (тот из морга) отвел меня в хирургию. Только тут я и поняла, что ВЛИПЛА. Стали дежурный врач и дежурная сестра оформлять меня на стационар, типа того, чтобы готовить к операции. А завтра-то – суббота. И по выходным не оперируют. Вот я и стала проситься домой на выходные. Еле уговорила. Под расписку, что они за меня не отвечают. И чтобы в понедельник обязательно прибыла на лечение.
В общем, глубокой ночью вернулась я домой. Прочухалась, помылась, перекусила и вдруг обнаружила, что кость БОЛЬШЕ НЕ КОЛЕТ. Видимо, в гастроэндоскопии ее зондом сковырнули и она вместе с рвотой и вылетела.
Ну, о том, как в понедельник, я отбивалась от стационара, сдачи анализов, консилумов и т. п. , я рассказывать не стану. Скажу только, что с Центром этим мы расстались далеко не друзьями. Типа того: мало ли, что сейчас не колет? Но ведь кололо же. Надо обследоваться. Оперировать. Мало ли что. У нас ведь страховая медицина. На том и закончу.
Слава страховой медицине!
Слава советской медицине!
Слава страховой медицине!
Журавлева Лариса
о да
Меня папа на скорую возил, вытаскивали... Так что и Вы вызовите.
У меня так два раза было, обращалась в ближайшую больницу к отоларинголоку - доставали.
Надежда Баженова
Не паникуйте, главное. Все будет хорошо. Позвоните в скорую, спросите куда лучше обратиться. Я не знаю где Вы живете, я то из провинциального города, у нас все рядом - 15 минут на такси до ближайшей больницы. Или позвоните в ближайшую больницу, проконсультируйтесь о возможности приема.
Вытащили, насадив корочку на вилку, проводя в обратную сторону, пытаясь её откашливать.
сухарики или к дохтору
черного хлеба поешьте...
Надо не жевать хлеб, а постараться проглотить небольшие кусочки корочки, не пережёвывая её.
Жуйте хлеб, если не поможет утром еще хлеба или к лору. (может за ночь сама выйдет )
горбушка хлеба, только разжевывать не надо. смысл в том, чтобы грубая пища зацепила и вытащила косточку. мне родители еще в детстве так делали.
после проглатывания косточки от рыбы сразу проглотила корку хлеба при этом как бы задела что то или поцарапала сейчас ощущение при глотании не больно но как комочек есть и болит правая сторона головы дискомфорт в правом ухе болит шея отдает в плечо может ранка в горле дать эти симптомы
У меня такая ситуация уже второй день мешает кость, ездила вчера к врачу она посмотрела меня ничего не нашла и отправила меня домой.
ух блин. . у меня такой было. . лучше вызовите врача.
вам нужно вызвать рвотный рефлекс. . только сами не пробуйте!!!