Почаще смотреть на звезды, дуть на свечу.. .
Избежать появления морщин на шее можно, если НЕ
— спать на высоких подушках;
— подпирать подбородок руками;
— сутулиться;
— склоняться низко над книгой или рукоделием.
Следите за осанкой, и ваша шея будет выглядеть подтянутой и в старости.
Перед началом занятий вымойте шею холодной водой. Упражнения выполняйте сидя, с выпрямленной спиной и в первые дни лучше перед зеркалом (для лучшего усвоения) . Во время выполнения упражнений дышите спокойно и глубоко, сконцентрировав свои мысли на совершаемых движениях. Каждое упражнение повторяйте 2—3 раза, постепенно увеличив количество повторов до 10—15 раз. По окончании — сполосните шею прохладной водой, промокните кожу полотенцем и смажьте ее минут на 15—20 любым питательным кремом для сухой кожи. Не забывайте о правильном нанесении крема!
А теперь приступим непосредственно к упражнениям.
- Откиньте резко голову назад, расслабьте нижнюю челюсть и приоткройте рот. Теперь, напрягая мышцы в области подбородка, медленно, но с силой подтяните нижнюю челюсть к верхней так, чтобы она слегка прикрыла верхнюю. Выполняя это, старайтесь как бы достать нижней губой кончик носа.
- Сцепив руки в «замок» и подведя их под подбородок, с сопротивлением запрокидывайте голову назад. Вы должны почувствовать сильное напряжение подбородочных мышц.
- Распрямите грудную клетку и положите пальцы рук на плечи. Теперь постарайтесь как можно сильнее вытянуть шею вверх, при этом плечи не поднимайте, а нажимайте на них пальцами. Сделайте вдох, сосчитайте до десяти, выдох.
- Опустите руки «по швам» , плечи расслаблены. Опустите голову на грудь, 'перекатите' ее на левое плечо до отказа, затем откиньте назад, на правое плечо и снова на грудь. Повторите движения в обратном направлении.
- Обопритесь локтями о стол, а кисти рук сложите 'замком'. На них положите подбородок. Теперь руками постепенно поднимите подбородок вверх, одновременно преодолевая сопротивление. Затем, нажимая подбородком, опустите руки вниз. При этом их сопротивление должно быть сильнее, чем сопротивление подбородка.
- Сожмите пальцы рук в кулаки и положите их, в воздухе один на другой на уровне шеи. Упритесь подбородком и, с силой нажимая на сопротивляющиеся руки, наклоните голову.
- Это упражнение укрепляет широкую мышцу шеи: вытянув губы трубочкой и активно артикулируя (можно и беззвучно) , произнесите звуки О, У, И, А, Ы.
- Энергично опустите уголки рта вниз ('маска презрения') и напрягите мышцы шеи. При правильном выполнении упражнения вы должны почувствовать, как она напряглась. Напрягайте ее несколько секунд, а затем расслабьте.
- Теперь 'порисуйте' в воздухе круги или овалы, взяв в рот карандаш и вытянув подбородок вперед.
- Положите ладони на лоб и максимально наклоните голову вперед, преодолевая сопротивление рук.
- Завершите все упражнением, помогающим, помимо укрепления мышц шеи, снять внутреннюю напряженность и успокоить нервы. Заложив руки за голову (область затылка) , пытайтесь запрокинуть ее, одновременно удерживая руками. Женщинам, у которых худая и жилистая шея, впадины над ключицами, можно посоветовать на каждый день упражнение, благодаря которому вы добьетесь поразительных результатов: положите руки на плечи, поднимите локти на уровне плеч, сделайте 10 круговых движений вперед, 10 назад. Во время упражнений руки не опускайте.
Прочее о здоровье и красоте
хочу подтянуть слегка подбородок и шею, какие современные методы самые эффективные?
судя по фото вам это ни к чему