Прочее о здоровье и красоте

как вы думаете это витилиго, лишай или еще что? и как лечить? фото см.

пятна появились у меня лет 7 назад точно. мне 18 лет. раньше у меня было несколько пятен и они не росли и не размножались. но года 4 назад появились новые пятна и начали расти. пятна не большие. самое большое размером с копейку. пятна на внешнем уголке глаза, на подпородке, на груди, на спине, на руках и на ногах. всего около 15 пятен. некоторые еле заметны. я не знаю что это такое. каждый врач говорит свой диагноз. пятна округлые, нечеткие края. помогите плиз.
Тая Сэйдж
Тем, кто "болеет" витилиго, не нужно объяснять, что это такое — в большинстве случаев нарушение общего окраса кожи проходит в заметных местах. Слово "болеет" в данном случае поставлено в кавычки не случайно, поскольку правильнее витилиго называть реакцией организма на настоящие болезни, лакмусовой бумажкой, которая сообщает, что в организме есть какие-то неполадки. Причин возникновения — масса, и самые основные из них:
заболевания внутренних органов и желез внутренней секреции (например, заболевания щитовидной железы наблюдают у 30% больных с витилиго) ;
расстройства иммунной системы;
нарушение функции нервной системы и эмоциональный стресс;
хронические воспалительные заболевания;
отравления;
солнечные ожоги.
Все описанные ниже препараты можно приобрести в России. Некоторые из них изредка продаются в обычных аптеках (витикс, витиколор, мелагенин плюс и др.) , некоторые (например, витилемна и препараты на основе амаранта) — только через Интернет. Обо многих из них вы найдете отдельные темы на нашем форуме в разделе "Препараты для лечения".
Лосьон "Мелагенин плюс"
Таблетки "Витилем" и "Витилемна"
Гель "Витилемна"
Гель и таблетки "Витикс"
Крем "Элидел"
Ряска
Препараты с амарантом
Крем "Вилом"
Крем "Витасан"
Меланиновая мазь 0.05%
Нина Бабаева
Лучший ответ
Витилиго это болезнь лошадей вообще то. Кони моются в речках поранятся ипотом люди купаются и тож заражаются еслитож раны есть на теле. В кровь попало и появилось.
Лечится большими дозами ПАБКа
Фото не вижу. Может быть и экзема.
Elena Elena