Не факт, что передастся... зависит от состояния имунной системы.
Лишай может передаться от кошки к человеку, но тут решающим фактором будет сила иммунитета. Если у человека иммунитет сильный, лишай не страшен.
Определить лишай ли это может только ветеринар. Гнездовая плешивость - еще не признак лишая, но вероятность его велика. У одной моей кошки (привитой от лишая, между прочим) лишай был на носу в виде болячки. Сейчас все это лечится. Быстро. Так что не переживайте. И кошку вылечат и вас.
Прочее о здоровье и красоте
Завёл котёнка, появился лишай, уже три пятна, как лечить?
тебе в КВД - к кожнику надо.. . поэтому срочно завтра беги к кожнику.. . возьмут скребок и тд.. . потом будешь лечица.. короче придёца попыхтеть -мази и тд.. . народными не надо - чушь.. иначе по плешивешь на голове и пойдёт по всему телу.. а ещё - ты опасен для тех, с кем живёшь.. где сидишь.. они тоже могут подцепить..
Если народные средства- дёгтем намаж. А так, к дерматологу
лишай считают заразной болезнью, которая может передаваться от животного к человеку. У человека инфекция поражает волосистую часть головы, тело или ногти.
Лишай чаще всего встречается у молодых кошек, кошек с длинной шерстью и кошек у которых ранее имелись кожные заболевания или травмы.
К факторам, предрасполагающим к этому заболеванию можно отнести: стрессы, болезни, которые вызывают иммунную недостаточность (такие как кошачий вирус лейкемии или кошачий вирус иммунодефицита) , плохое питание, рак, лечение иммунодепрессантами и другие болезни или лекарства, которые подавляют иммунную систему.
Некоторые кошки устойчивы к инфекции, другие могут быть носителями инфекции без клинических признаков заболевания.
Типичный признак лишая у кошки это округлые залысины на теле животного. Однако любые изменения в шерстяном или кожном покрове могут быть признаками присутствия болезни. Пораженная лишаем кожа, часто кажется чешуйчатой и воспаленной.
Некоторые кошки страдают от тяжелого течения кожного заболевания, в то время как у других могут наблюдаться лишь незначительные повреждения или даже совсем отсутствовать какие-либо видимые признаки лишая.
Симптомы лишая у кошек
Округлые залысины
Чешуйчатая и воспаленная кожа
Зуд (не всегда)
Возможны прыщи на подбородке, перхоть, маленькие папулы
Диагноз
Стригущий лишай часто напоминает другие кожные заболевания, поэтому его не просто распознать на основе внешнего вида кожного и шерстяного покрова. При обращении в ветеринарную клинику, для подтверждения или опровержения наличия инфекции, ветеринар может провести следующие диагностические исследования:
анализ крови
анализ мочи
посев
исследование шерсти под микроскопом
Лечение лишая
Лечение стригущего лишая может быть сложным и дорогостоящим делом, особенно если в доме содержаться несколько домашних животных.
Необходимо лечить не только кошку, но и избавляться от инфекции в местах обитания животного. Несмотря на то, что у некоторых кошек признаки лишая могут исчезнуть самостоятельно, однако лечение ускоряет избавление и помогает уменьшить присутствие инфекции в местах обитания кошки.
Существуют вакцины от стригущего лишая, однако они используются только в качестве дополняющего средства к основному лечению.
Для лечения лишая обычно назначают следующие лекарственные препараты для внутреннего применения:
Препарат гризеофульвин, дают кошке с едой. При применении этого препарата кошке необходимо делать контрольные анализы крови для наблюдения за появлением возможных побочных эффектов.
Если кошка беременная перед началом лечения следует предупредить об этом ветеринара.
Другие препараты, используемые для лечения лишая у кошек, включают: итраконазол, кетоконазол.
Для местного лечения используются противогрибковые препараты в виде мазей и шампуней, которые так же помогают уменьшить степень заражения мест обитания животного.
Рекомендуется проводить тщательную уборку мест обитания кошки. Ненужные предметы, принадлежащие кошке лучше всего выбросить.
В качестве средства для уборки можно использовать 0,5% раствор натрия гипохлорита, растворенный в пропорции 1:20.
Профилактика
В виду инфекционной природы стригущего лишая людям следует тщательно мыть руки и соблюдать другие меры предосторожности после контакта с зараженной кошкой.
Людям с ослабленным иммунитетом не следует вступать в контакт с инфицированным животным.
Профилактические меры могут предотвратить появление стригущего лишая. Так если Вы решили взять в дом котенка, сначала покажите его ветеринару на предмет наличия лишая.
Также можно провести профилактическую обработку животного.
Симптомы лишая у кошек
Округлые залысины
Чешуйчатая и воспаленная кожа
Зуд (не всегда)
Диагноз
анализ крови
анализ мочи
посев
исследование шерсти под микроскопом
Лечение лишая
Профилактика
самый простой способ - мазать пару раз в день едом. через рарудней лишай "отсохнет" - отслоится сухой корочкой.