Прочее о здоровье и красоте
Нос заложен что поможет?*??
Лекарство не хочу капать, как можно ещё избавиться от заложоности носа "Без лекарств"???
Ринит или насморк – воспаление слизистой оболочки носа. Насморк может быть как самостоятельным недугом, так и симптомом многих инфекционных и аллергических заболеваний. Возникновению насморка способствует переохлаждение.
Есть несколько хороших народных рецептов для борьбы с насморком :
1)Смешать 1 столовую ложку свежего морковного сока и 1 столовую ложку растительного масла ( оливкового или подсолнечного ), которое предварительно прокипятить на водяной бане. Добавить в смесь 1-3 капли сока чеснока. Смесь готовить ежедневно. Закапывать по несколько капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
2)Вареный или свежий свекольный сок закапывать в нос по несколько капель 4-5 раз в день или промывать нос 2-3 раза в день отваром свеклы. К отвару можно добавить мед. Помогают ватные тампоны, смоченные в свекольном соке, которые вставляют в ноздри 3-4 раза в день.
3)Смешать в равных частях сок каланхоэ и мед. Пить с настоем мелиссы или зверобоя – это прекрасно избавляет от заложенности носа.
4)Закапывать сок алоэ по 3-5 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день, откинув голову назад и массируя при закапывании крылья носа.
5)Смешать 2 части меда и 1 часть мятного масла ( продается в аптеках ). Смазывать слизистую оболочку носа.
6)Смешать лук, растертый в кашицу, в соотношении 1:1 с медом. Принимать луково-медовую смесь по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Смесь будет более эффективной если вместо кашицы использовать луковый сок.
7)Натереть свеклу на мелкой терке и выжать сок. Оставить на сутки в теплом месте. Слегка забродивший сок закапывать в нос по 3-4 капли 3 раза в день.
Сейчас часо бывает нос заложен не от простуды, а от аллергии на что-то... Нужно обратиться к толковому врачу. У меня был заложен-прописали ИРС-19-очень хороший препарат!
Аква марис - собственно не лекарство, а спец. соленая водаот заложенности носа. Или можно соком растения "доктор" закапать - прочихаешься
лук репчатый половину класть рядом с подушкой, порезать на доске его и дышать вдыхая над ней закрыв глаза - пробивает.
Хорошо промойте нос морской водой или морскую соль или соль пищевую разведите в теплой воде. Промывая нос, закрывайте поочередно одну половинку носа, затем другую. Избавьтесь от остатков слизи и корочек, возможно, это уже Вам облегчит дыхание. Не страшно, если вода останется в придаточных пазухах носа. Если захотите избавиться от воды, наклоните голову вниз, вода и выльется. Попробуйте понюхать нашатырь, иногда и это помогает, но будьте осторожны, не делайте слишком резкого вдоха. Обследуйтесь. Возможно, искривление носовой перегородки является причиной затрудненного дыхания, воспаление придаточных пазух носа (гайморит, синусит) ? А как насчет аллергии? Надо искать аллерген. Может у Вас насморк простудного характера? Почитайте в нэте, сейчас информация доступна по всем вопросам. Посоветуйтесь с врачом ЛОР и будьте здоровыми!
сварите картошку в мундире, растолките пока горячая, заверните в бумагу и прогрейте с обеих сторон от переносицы, по мере остывания разворачивайте бумагу
Сок свеклы или чеснок от которого будет минут 15 обильное чихание и много выделений, но зато все выйдет сразу.
Соль на сковороде разогреваете, потом насыпаете в носовой платок свернутый в несколько слоёв и прогреваете..
дыши одной наздрёй а патом другой лично мне помагает
Луковый сок ! -ну очень противно.... но эффективно :)
промывай нос тёплой солёной водой, ни в коем случае не капай Нафтизин-к нему привыкание