1) Для очистки и дезинфекции, более того - без него линза засохнет и пользоваться ею будет уже нельзя.
2) Каждый раз, когда снимаешь их на ночь. Раствор должен быть всегда свежим.
3) Если не позволять воде испаряться из контейнера, то нет. Надо очень плотно его закрывать. Иначе раствор внутри станет концентрированным и действительно будет щипать глаза.
Прочее о здоровье и красоте
для чего линзы держат в солевом растворе ? и как часто их туда помещать ? от этого раствора глаза не щипит?
что за чушь??? ожог глаз будет, разъест всю слизистую глаза!
Если не хранить линзу в растворе она высохнет чего допускать нельзя сухая линза очень хрупкая. Солевой раствор это нормально, слезы у вас тоже соленые. Помещать линзы туда надо на ночь или когда вы их не носите. обязательно, нельзя класть линзы куда попало! особенно в воду, в ней содержиться много бактерий и микроорганизмов которые могут вызвать раздрожение слизистой глаза и привести к осложениям. Глаза не щипет, это точно, если раствор хороший и содержание соли и рН нормальное. Под солевым раствором имеется ввиду купленый в аптеке специальный раствор а не соль с водой в перемешку!
Дарьяна ********
впервые взяла линзыи вот в составе написанно 62%полихема и 38%воды. помещеннаяв солевой раствор. это нормально?
то есть их можно просто вытащить из бутылька и одеть сразу ? а потом на ночь обратно в раствор и так постоянно?
Мягкие контактные линзы нужно хранить в специальном растворе.
А почему в солевом растворе? Контактные линзы следует хранить в специальном для контактных линз растворе - Мультипрофильные системы от Ciba Vision, Baush&Lomb, Sauflon, Alcon. Они выполняют все требования для комфортного ношения и хранения контактных линз: очистка, дезинфекция, хранение, увлжнение, смачивание. Раствор в контейнере необходимо менять каждый раз при ипользовании контактных линз. Если вы их не носите, то 1 раз в неделю обязательно. Контейнер меняется вместе с приобретением последующего флакона с раствором. Если у Вас повышенная чувствительность, то проконсультируйтесь с офтальмологом, практикующим в контактной коррекции. Он Вам подберет нужную систему ухода. Самодеятельность здесь неуместна. Не обращайтесь к "всезнайкам" в оптических лавках и забегаловках. Удачи Вам и здоровья!