Прочее о здоровье и красоте

Какой раствор лучше подходит к контактным линзам сроком на 1 месяц?

[Evgeniya Kim.©]
Зависит не от срока, а от типа (материала) линзы. Для силикон-гидрогелевых подходят «Solo Care Aqua» («CIBA Vision») и «Opti-Free Express» («Alcon»).

Для гидрогелевых линз подходят расширенное большинство растворов. Но эти 2 считаются самыми хорошими.

Статьи по совместимости линз и растворов:
http://www.bauschlomb.ru/netcat_files/articles/Article3.pdf

http://www.bauschlomb.ru/netcat_files/articles/Article2.pdf

http://www.bauschlomb.ru/pro/articles/

Конечно, анализы статей лишь условно можно назвать объективными, так как это конкурентная борьба брендов производителей. Аналитические исследования часто заказываются под свою компанию.

Но по личному опыту врачи советуют для силикон-гидрогелевых линз (которых сейчас большинство) только эти 2 раствора. А Renu считался подходящим для гидрогелевых линз.
Ирина Торошина- Первых
Лучший ответ
пользуюсь RENU для чувствительных глаз, мне нравится.
(линзы у меня, правда, двухнедельные, но, думаю, значения это не имеет)
Ношу линзы уже больше 10 лет. До этой зимы пробовала и двухнедельные и месячные гидрогелевые линзы. Для их очистки идеально подошел раствор OptiFree Express, хотя врач изначально рекоменовал RENU. Где-то года 2 назад RENU сильно испортился, перешла на опти-фри. НО! Когда купила силикон-гидрогелевые линзы производства Джонсон и Джонсон, он перестал хорошо очищать. Через час-два ношения стали появляться прямо по центру зрачка белые мутные пятна, которые невозможно было очистить даже механическим путем (силиконовой палочкой). Линзы оказались настолько комфортными, что пришлось штудировать форумы и искать раствор. В итоге, нашла пероксидную систему очистки за приемлемые деньги (АО Sept). Так что раствор нужно подбирать под себя, вот я к чему
Genovaitė Raudienė