Прочее о здоровье и красоте

Что может случится, если носить контактные линзы дольше положенного срока?

Мои контактные линзы рассчитаны на 2 недели.На диагностике сказали, что их эксплуатацию можно увеличить максимум на неделю (учитывая, что ношу я их не каждый день).Но, кажется, я потеряла счет времени и ношу одни и те же линзы 4ую неделю... Кто нибудь знает, насколько это опасно для здоровья?не хотелось бы еще больше портить зрение(
Спокойно.
Всё просто. Если правильно ухаживать -растворчики, капельки увлажняющие для линз, то срок увеличивается сам по себе. Осторожность нужна в том случае, если ношение линз сопровождается дискомфортом. И затягивать срок ношения больше положенного намного (вдвое -это уже много) не стоит-истончается тот самый микроскопический слой на самой линзе при каждом соприкосновении с глазным яблоком, слой, который необходим для ношения линзы, комфортного и неповреждающего оболочку глаза . Чем больше срок ношения линз (месяц, три месяца, полгода) , тем толще этот слой-поэтому и "долгоиграющие" линзы тоже немного толще. Но при всем этом, как для "кратковременных", так и для "долгоиграющих" линз важно, что их оптическая структура никак не изменяется от времени ношения. Стоит учитывать, что у "долгоиграющих" линз слой предусматривает более тщательное очищение-частички пыли и грязи вязнут в нем, он толще и грязи набивается больше, чем у тонких линзочек кратковременного ношения.
Алла Шевцова
Лучший ответ
можите просто испортить зрение потому что они начинают разлагаться после приблизительного срока эксплуатации. Ещё бывает такое что они вросто прилипают к сетчатке глаза и снять их бывает очень трудно прибегают даже к хирургическим методам
Глаза сохнуть будут, коньюктивит образуется. Я когда свои линзы перенашу у меня так.
Роговица сохнуть начнет. За этим нужно следить строго. Для здоровья, естественно, опасно.
За 3 года использовал только 2 упаковки AIR OPTIX AQUA 2х недельных, всего 12 штук, ношу каждый день, не снимая, по несколько месяцев, из-за редкой покупки линз забыл параметры и не смог найти бумажку с ними, пришлось повторно замеры делать, спросил что с глазами, сказали все нормально, зрение такое же фиговое, как и было без ухудшения. Носил так, как посоветовал друг, порекомендовавший линзы, поэтому могу по факту ответить, ничего страшного не случится если даже в 6 раз дольше срока носить, главное если появился дискомфорт или еще-что сразу снять, не забывать про глазные капли, даже если не сохнут, не помешает в середине дня по 1-2 капле закапать, снять усталость и очистить конъюнктивальную полость, конъюктивит у вас будет 100% если лезете грязными руками в глаза, работаете в загрязненной среде и тд, когда механиком работал и в глаза постоянно летела грязь, как перестал работать в грязи, конъюнктивита не было, как я говорил главное чтобы глаза были чистые, руками не лезть капельки использовать (самые дешевые)
з. ы. попробовал бы носить и дольше 3 месяцев 2х недельные, но они уже реально начинают из строя выходить искажения появляются и тд,
По поводу гипоксии глаза и прочей ерунды, это уже миф, все современные линзы пропускают достаточно кислорода, чтобы этого избежать, раньше они вообще не пропускали, поэтому их и нужно было снимать, сейчас же все изменилось и глаз дышит постоянно, а чтобы не сох, надо заставить и приучить себя к более частому морганию, от мониторов и линз человек моргает реже, нарушая выработку слезной пленки, отсюда и дискомфорт и жжение, линза тут не виновата по сути, моргать надо просто не раз в минуту, а чаще.
Могут начаться изменения в самом глазу. Они конечно не будут ощутимы долгое время, но потом можно долго и долго лечится. Поэтому лучше не экономить. И линзы выбирать чтобы можно было носить в пролонгированном режиме (не снимая несколько дней). Вот они будут комфортные и для глаз их носить действительно одно удовольствие. Например, Ультра от бауш как раз такие. Да и показатели у них отличные.
Лучше не рисковать, но я могу понять тех, кто так делает) Просто у самой линзы классные - иногда и снимать забываю (знаю, что вредно, но бывает) У меня Pure Vision 2 HD ежемесячной замены, тут о них упоминали уже. Так вот подтверждаю: легенькие, совсем не чувствую их в глазах, спокойно и весь день за компьютером в них сижу, и потом вечером домой за рулем еду: защита от бликов, ореолов классная, никакое плохое освещение не страшно
Думаю, что если не на много переносить, то ничего страшного не будет. Я сам ношу линзы ежемесячной замены, и да, часто случается, что на недельку перехаживаю в них в среднем:) Но у меня еще раствор к ним хороший - Реню, он прекрасно очищает их и дезинфицирует, они на протяжении всего срока ношения выглядят и ощущаются глазами как новые.
Ношу 2-х недельные линзы уже третий месяц абсолютно не снимая. И в бассейн и в сауну в них - никакого дискомфорта в течение этого времени. Но прочитав всё вышесказанное решил-таки снять их...
Лучше не носить линзы дольше положенного. А то мало ли что с глазами будет.
Не очень полезно, но смертельно. я тоже иногда так делаю, когда чувствую, что линзы мне не мешают. Особенно если раствор Biotrue, мне он нравится за универсальность. С ними линзы отхаживают положенный срок и даже больше) Хотя знаю что так не разрешают, но если они очищены хорошо, то почему бы и нет?
Почему нельзя носить контактные линзы дольше положенного срока

Существует такой миф, что производители контактных линз специально указывают недолгие сроки замены линз, чтобы пользователи чаще покупали новые. Но те, кто так считает, и носят просроченные контактные линзы, сильно рискуют не только остротой своего зрения, но и здоровьем глаз.

Что такое срок замены линз и сколько можно носить одни и те же линзы?

Производители точно высчитывают параметры материалов линз и риски для безопасности здоровья глаз, поэтому все их рекомендации по использованию контактных линз нужно соблюдать строго. Одно из таких указаний – срок замены контактных линз – это период времени, в течение которого можно использовать одну и ту же пару линз, а по его истечении её следует поменять на новую пару.

Почему срок замены линз так важен? Дело в том, что во время ношения контактных линз, на них образовываются различные отложения (например, белок вашей собственной слезы), а также липидные отложения и всевозможные загрязнения из окружающей среды. Эти отложения могут привести к крайне неприятным последствиям (от докучающих симптомов вроде раздражения глаз до серьёзных инфекционных воспалений). Конечно, эти неприятные последствия могут наступить, только если не соблюдать правила по уходу за контактными линзами и носить их дольше срока замены.

По сроку замены контактные линзы бывают однодневными (срок замены – 1 день), двухнедельными (срок замены – 2 недели), ежемесячными (срок замены – 1 месяц), квартальными (срок замены – 3 месяца). Эти показатели производители указывают не просто так, а в соответствии со стойкостью используемого материала к различным отложениям. По окончании рекомендуемого срока замены стойкость материала к отложениям и инфекциям значительно снижается, и возникает опасность для здоровья ваших глаз. Но стоит помнить, что чем больше срок замены линз, тем больше отложений может накопиться на них, даже при условии регулярного ухода. Поэтому самый гигиеничный, но в то же время и самый дорогостоящий вариант – это однодневные контактные линзы, а самый экономичный – это трёхмесячные линзы.

Сколько в день можно носить линзы?

Ещё один немаловажный параметр – режим ношения контактных линз. При современном ритме жизни, многие люди просто не успевают вовремя снять контактные линзы и дать глазам отдохнуть, а это тоже важно. Производители разделяют контактные линзы и по режиму ношения – периоду времени, в течение которого можно носить линзы, не снимая. Режим ношения контактных линз бывает:

· дневной (носят днём, а на ночь снимают);

· гибкий (можно остаться в линзах на 1 – 2 ночи);

· пролонгированный (до 7 дней не снимая);

· непрерывный (до 30 дней не снимая).

Режим ношения контактных линз зависит и от стойкости материала к загрязнениям и отложениям (то есть сколько времени материал линз может выдерживать без очищения специальными растворами), и от такого важного параметра, как кислородная проницаемость материала.

Для роговицы глаза важно поступление кислорода, потому что именно из воздуха она черпает все питательные вещества для нормального функционирования. Если к ней не будет поступать достаточно кислорода, то начнётся гипоксия роговицы, которая может привести к снижению остроты зрения и к отёку роговицы. По этой причине при покупке контактных линз необходимо обращать внимание и на режим их ношения, и на материал, из которого сделаны контактные линзы.
Я носила линзы 3х месячные, проносила их где то 1,5 месяца, а конъюнктивит все равно начался, причем начался сначала у ребенка, потом у меня, потом у второго ребенка, так что конъюнктивит это инфекционное заболевание, а точно уж не от линз, это мне окулист сказал. Самое главное выкинуть линзы которые использовались когда конъюнктивит начался, т. к. на них уже тоже поселились бактерии.
Глаза начнут сохнуть и начнётся ужасный дискомфорт, может даже больно будет. Я вот советую пользоваться раствором Biotrue, он так хорошо очищает и увлажняет глаза, что потом часов двадцать можно спокойно в линзах ходить и глазам удобно будет. Сама этим раствором пользуюсь, очень довольна.
Я думаю, что этого не стоит делать. Если мало знаете про линзы, советую здесь почитать: https://proglaza.ru/lechenie-glaz/kontaktnie-linzy/kak-linzy-stali-udobnymi.html
Думаю, что ничего страшного нет, но так делать не нужно. Все равно на линзе скапливается белковый слой рано или поздно. Я ношу линзы Ультра, месячные они, ношу каждый день. И даже не смотря на то, что ношу без перерыва иногда больше 12 часов, они очень комфортны глазам. А вообще в аннотации написано, что их можно 16 часов носить, не снимая. Их конечно можно было и дольше носить, но врач предупредила, что могут быть неприятные последствия для глаз, я не рискую.