Прочее о здоровье и красоте

Врач сказал,что мне будут делать ФГДС!!!Это страшно?Вообще,что это???

ФГДС это исследование пищевода, желудка и 12-ти перстной кишки, проводят строго натощак.
Не больно, но неприятно, самое главное слушать внимательно врача и не дрыгаться во время процедуры, в противном случае вместо 2-3 минут она будет длится намного дольше, разрешено глубоко дышать либо ртом, либо носом, как Вам удобно.
Перед ФГДС Вам горло сбрызнут лидокаином и попросят его сглотнуть.
Вот как делают ФГДС:
Ольга Аксенова
Лучший ответ
Рубиновский друг.. Не бойся. Я проходил эту процедуру 4 раза.. Страшно было первый раз проходить, т. к. аппарат был отечественный и шланг как садовый был.. От одного вида плохо стало.. А потом все на Японских аппаратах, трубочка тоненькая и если врач профи, то это несколько секунд.. Не стесняйся слюны и отрыжки.. Эт естественно..
Наталия Каня
Фигня. Кишки с желудком вынут, посмотрят и назад запихнут. Сейчас такая медицина, что тебе может даже понравится, будешь каждый день ходить.
Как проходит ФГДС:

ФГДС проводится в положении лежа на левом боку. Для вашего спокойствия, перед процедурой вам проведут орошение ротовой полости местным анестетиком – это снизит чувствительность при глотании. Между зубами вас попросят зажать пластиковый загубник, через который проводится тонкий эндоскоп. Врач попросит вас сделать глотательное движение, которое позволит ввести прибор в пищевод. Всем нашим пациентам мы объясняем, что эндоскоп не помешает дышать, никаких болевых ощущений не будет. Во время процедуры пациенту необходимо сосредоточиться на медленном и глубоком дыхании. Фиброгастроскопия занимает около 3-5-ти минут. За это время врач проведет полный осмотр пищевода, желудка, 12-ти перстной кишки, при необходимости, возьмет кусочки ткани на биопсию, что тоже абсолютно безболезненно, так как слизистая желудка не имеет болевых рецепторов.
Это ужасно... Делали 2 раза. Второй раз я сильно нервничала и не могла успокоиться, чтобы это скорее закончилось... отвратительные ощущения...
Это ЖЕСТЬ!! ! рвотный рефлекс так и будет наровить...
Kalima Takibaeva
Это очень неприятно.. .
Будут в желудок запихивать трубку через пищевод...
ФГДС - или правильнее, эзофагогастродуоденоскопия, это метод диагностики верхних отделов желудочно-кишечного тракта, основаный на проглатывании обследуемым фиброгастроскопа. . процедура не очень приятная, зато нужная.. в том плане, чтобы исключить серьезные заболевания верхних отделов жкт - пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Врач посмотрит и оценит состояние слизистой оболочки, функционирование мышечных жомов (сфинктеров) , посмотрит, нет ли гастрита, язвы, эрозии, рефлюксов (так называемые забросы желудочного содержимого в пищевод, или заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок).. в общем, не переживайте, тысячи людей ежедневно проходят это обследование. Все будет хорошо. Берегите себя!!!)
Nazerke Asubaeva
ничего страшного тут нет, главное натощак и с полотенцем побольше, для слюней и соплей.