Прочее о здоровье и красоте
Как делают фгдс?
В военкомате дали направление на фгдс. На этом обследовании опускают камеру в желудок. Немного боюсь его делать потому что не делал ни разу. Как его делают? Под наркозом или без? Больно ли это? Если кому-то делали его в обычной больнице напишите пожалуйста как всё было.
В больницу возьми полотенце небольшое. Его кладут под голову. Перед процедурой брызгают в глотку лидокаин спрей, далее ложишься на кушетку бочком поджимая колени к животу (поза эмбриона). Вставляют между зубов пластиковую насадку, зажимаешь ее, в центре насадки отверстие, через которую просовывают шланг. Необходимо для безопасности шланга. Защита от прикусывания.
Как пройдет процедура зависит только от тебя. Я видел женщину, которая вышла вся в слезах. У меня такого не было. Да, процедура не самая приятная, но с другой стороны и не сверх ужасная. Я был полностью расслаблен, настроен, контролировал нормальное дыхание. Если не расслабиться, то мышцы будут наряжены, давить и тогда весь спектр неприятных ощущений обеспечен.
Кушать нельзя с 6 вечера и до прохождения процедуры.
В интернете забанили?-)
Без общего наркоза с обезболиванием горла, фиброскоп глотаешь и смотрят в него, накачивают воздух, поэтому рвотные позывы + отрыжка воздухом. Минут 5-7 на все
Я бы не хотела такой процедуры.... Я видела человека сразу после этой процедуры- не самое приятное зрелище... Да и лицо практически зелёное...
Тебя в горле впрыскивает,горло лекарство и суют шланг,ничего страшного,просто неприятно.
***виктория ***
Я сам прошел это процесс.
ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) проводится для изучения и диагностики заболеваний желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки. Процедура осуществляется с помощью гибкой трубки-эндоскопа с камерой, которая погружается в глотку и затем передвигается в желудок и пищевод.
ФГДС проводится в специальном кабинете врача-эндоскописта или гастроэнтеролога. Прежде чем начать процедуру, пациенту дают лекарства, чтобы уменьшить желудочную кислотность и снизить болевые ощущения. Лекарства могут быть в виде таблеток или внутривенных инъекций. Для процедуры ФГДС пациент обычно лежит на боку или спине.
После подготовки пациента, врач вводит эндоскоп через ротовую полость в пищевод и затем двигается вниз, чтобы осмотреть стенки желудка и двенадцатиперстной кишки. Для удобства вводят воздух в желудок, чтобы лучше увидеть все детали и взять биопсию, если это необходимо. Целый процесс занимает около полчаса.
Процедура ФГДС проводится с помощью местного анестезирующего средства в виде аэрозоля фарингосептика (спрей для горла) или инъекций лидокаина в область глотки и пищевода. Пациент может также получить седативное (успокаивающее) лекарство для более комфортного процесса.
Во время процедуры пациент может чувствовать дискомфорт, давление и легкое раздутость из-за ввода воздуха в желудок, но в целом процедура не должна быть болезненной или травматичной, так как используются специальные гибкие эндоскопы, которые уменьшают дискомфорт. После процедуры пациент остаётся под наблюдением специалиста и может вернуться к обычному образу жизни в тот же день. В случае если Вас что-то беспокоит или вызывает боль, всегда стоит сообщать об этом лечащему врачу.
шланг в рот засунут тренируют в армии такое каждый день будет
а что это такое?
Лариса Бирюкова
Опускают трубку с камерой в желудок или кишечник и осматривают там всё