Прочее о здоровье и красоте

Как сейчас делают обезболивание при лечении зубов?

Добрый день!
У меня с детства всегда были проблемы с зубами, боковые зубы со всех сторон слева/справа, сверху/снизу почти всю жизнь запломбированы, в дет. саду и школе постоянно лечили эти зубы.. . Еще в 2007 году, когда я был в 9 классе, мне вырывали коренной зуб (мешался какому-то другому зубу, что начал из десны лезть) , при этом делали обезболивание: побрызгали на десну каким-то, видимо, местным анестетиком, после чего сделали укол, а потом уже дергали зуб.. . Так вот.. . Самое больное, что я помню из своего опыта со стоматологами - это тот самый укол.. . Больнее него еще ничего не было :) В 10 классе у меня появился кариес (точечка в полмиллиметра) на передних зубах (!)... В школе, естественно, не спрашивая, начали сверлить.. . Так как эта точка была почти на стыке зубов (хорошо с обратной стороны) , просверлил по половине двух передних зубов и поставили ОБЫЧНУЮ (химическую, вроде) пломбу (ну школьные врачи, что сказать...) , при этом я еле как упросил их не делать мне укол.. . Да, было, надо сказать, весьма больно сверлить передние зубы, гораздо больнее, чем боковые, но мне кажется это не сравнится с уколом.. . Через год, как и следовало ожидать, пломба потемнела, пошел менять на световую, при этом опять просил не делать укол.. . Врач меня все убеждал, что без укола передние зубы вообще никто не делает и до последнего даже не хотел сверлить без укола, но я его уговорил и прошло все хорошо, хотя опять же, не без боли) Сейчас (уже спустя 3 года) начала очень сильно мешаться эта пломба, плюс, сзади зуба видно что по канту она стала чернеть и спереди видно это немного (подозреваю, что может быть кариес начинается) , хочу поменять ее.. . Но опять эти ощущения испытывать не очень хочется.. .
Так вот.. . Наконец-то вопрос)) ) Как сейчас обстоят дела с обезболиванием? Спустя 5 лет, обезболивание до сих пор самый больной момент в лечении или что-то изменилось? ) И по-прежнему это делают только уколами?
У нас тоже укол делают и, ага, это самая болезненная часть. Мне тут пытались лечить передний зуб без анестезии, убеждая, что это не больно. Я подпрыгнула: больно всё-таки. Уж лучше укол потерплю. А сын у меня, как вы, больше без анестезии любит и каждый раз спрашивает, будут ли делать укол.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
делают также с уколами
сверлят, нервы=СПРЭЙЧИКОМ пшыкает=вперед, рвать-можт и укол сейчас ?
Не знаю, в какие клиники ходят предыдущие отвечавшие... Выбирайте получше, в вашем городе наверняка есть. Иголочка для укола тоненькая, длиной около 5 мм, я ее и не чувствую вовсе. Если уж прям очень боитесь, поросите перед уколом брызнуть спреем. Но он то ли окрашивает, то ли еще что, но мне врач не рекомендовала. В общем, не бойтесь, медицина давно шагнула далеко вперед, и главное, повторюсь, выбирайте хорошую клинику и врача! Поход к стоматологу превратится в удовольствие (поверьте, и так бывает).
Valenti Keba
Ультакаин в шприце продается, иголка тоненькая, укол не больно делать, но у нас он платный.
И=
Инна =)))))
укол и не заметишь какой--а как удаляют -вообще не слышно.. два дня назад удалила.. даже и не заметила за 800 руб....
боже мой, какие вы нежные, укольчика боитесь, а ведь будущий мужчина!! !
да уколы - это неприятно, но лечить без анестезии, по-моему, намного больнее, особенно если кариес не поверхностный. А вообще есть карпульные шприцы, у них очень тоненькая и маленькая иголочка, они вот для таких чувствительных.
В идеале, сейчас можно сделать без обезболивающего)
Уже есть метод, если я не ошибаюсь, с помощью лазера или как то так)