ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ МЫЛЬНЫМ КРЕМОМ И ЩЕТОЧКОЙ:
Очистка кожи лица щеточкой с мыльным кремом - броссаж - напоминает массаж щеточкой. Указанным способом одновременно очищается и укрепляется кожа и постепенно сглаживаются ее неровности. Процедуру эту в первую очередь следует применять при пористой, грубоватой жирной коже и выраженном загрязнении пор. Противопоказанием служит краснота кожи, наличие гнойничков или ссадин, а также сухость кожи.
Зимой и весной эту процедуру можно применять 1-2 раза в неделю, в остальное время - через день-два. Продолжительность курса лечения составляет от 3 до 4 недель, повторять его можно через промежутки в один месяц.
Для очищения кожи лица этим способом используется нежесткая волосяная щеточка (может быть и зубная) , камфорное желе или мыльный крем. Смочив лицо водой, а щеточку - 3%-ной перекисью водорода, положите на щетку достаточно большую порцию желе или крема и, начиная с подбородка, носа и других участков поражения, круговыми движениями по линиям наименьшего растяжения слегка массируйте кожу лица. Начинать надо очень осторожно, с каждым последующим разом усиливая нажим щеточки и увеличивая время массажа от 1 до 3 минут. Если кожа очень жирная и загрязненная, то можно после массажа щеточкой на 2-3 минуты задержать на лице пену, в противном случае сразу смыть ее теплой водой, а затем сполоснуть подкисленной или подсоленной прохладной водой.
Покраснение на некоторых участках указывает на то, что нажим щеточкой был слишком сильным и продолжительным, и в дальнейшем необходимо действовать более осторожно.
Камфорный мыльный крем. Для очистки жирной кожи или при наличии черных точек применяется камфорный мыльный крем. В его состав входят: туалетное мыло "Косметическое" - 1 кусок, глицерин - 50 гр. , мыльный спирт - 25 гр. , камфорный спирт - 50 гр. , 3%-ный раствор перекиси водорода - 20 гр. , вода - 250 гр.
Для приготовления крема кусок мыла натирают на мелкой терке, заливают горячей водой и на 15 минут ставят в горячую воду. Затем хорошо размешивают и добавляют остальные составные части. Последними небольшими порциями прибавляются камфорный спирт и перекись водорода.
На следующий день всю массу необходимо основательно перемешать. Крем должен храниться в баночке с плотно закрывающейся крышкой. Летом крем употреблять нежелательно, ибо он придает коже лица излишний блеск.
Мыльный крем. При очистке загрязненной и легко раздражимой кожи туалетное мыло заменяют мыльным кремом, который оказывает хорошее действие на жирную и нормальную кожу. Состоит он из следующих ингредиентов: туалетное мыло "Косметическое" - 1 кусок, бура - 1/2 чайной ложки, борная кислота - 1 чайная ложка, глицерин - 2 столовых ложки. Все это растворяется в 2,5 стаканах горячей воды. Приготовляется так же, как и камфорный крем. После того, как масса остынет, добавляют 1-2 столовых ложки 3%-ного раствора перекиси водорода и взбивают до густоты.
Наиболее простой способ применения эфирного масла чайного дерева от прыщей – это аккуратное смазывание им каждого прыщика (точечно) при помощи ватной палочки, по 2-3 раза в день.
Такая процедура помогает достаточно быстро подсушить прыщи, воспрепятствовав их дальнейшему распространению, устранить раздражение и покраснение кожи, а также ускорить регенерацию ее поврежденных клеток.
Неплохо будет еще добавить к маслу чайного дерева эфирное масло лаванды. Для этого необходимо смешать в какой-нибудь небольшой стеклянной баночке 15 капель чайного дерева, и 5 капель лаванды, и использовать эту смесь точно так же, как описано выше.
А вот для профилактики жирной и комбинированной кожи, склонной к появлению прыщей, рекомендуется каждый раз после утрешнего и вечернего очищения кожи протирать ее обычной чистой водой, с добавлением данного масла.
Для этого нужно растворить в четверти стакана теплой воды около 8-10 капель масла, и после того как вода чуть остынет, протереть ей лицо с помощью ватного тампона.
Прочее о здоровье и красоте
Как избавиться от прыщей и как предотвратить их появление!?!
Попробуй почаще умываться. Помогает.
Или умываться соленой водой или скрабить солью (обычной).
Рувим Сапожников Вы о чём?... Мылом категорически нельзя умываться!
использовать гели для умывания, лосьоны, тоники, маски
Самое дешевое средство - Настойка календулы. Мне помогает. Стоит в аптеках рублей по 15-20. Правда она на спирту и сушит кожу. Придется использовать увлажняющий крем.
Все остальные средства типа - клерасил, клин энд клиа.. . Тоже конечно помогают, но стоимость их - как 10 бутыльков календулы.
У нас есть натуральное мыло ручной работы для проблемной кожи, можете заказать, пишите в Мой мир, отвечу сообщением, и как написали выше к нему комплексно настойку календулы и увлажняющий крем
Умывайся чаще с мылом или солью.... Диазолин можешь попить, он дешевый! Но он красные пятна убивает...