Прочее о здоровье и красоте

Кто знает разницу между ПСИХИАТОРОМ, ПСИХОТЕРАПЕВТОМ и ПСИХОЛОГОМ?

Поясните мне пожалуйста какая разница между этими специальностями!!! Спасибо!
психолог - лечит исключительно словом, без лекарственных препаратов
психотерапевт - при лечении сочетает словесную терапию с лекарствами (при необходимости делая акцент на первое или второе)
психиатр - лечит всегда только лекарственными препаратами.
Валерия Шошина
Лучший ответ
Разница в образовании.
Психолог может иметь как медицинское, так и не медицинское (например, педагогическое образование) . Занимается он проблемами психически здоровых людей, попавших в трудную житейскую ситуацию. Помощь состоит из бесед, тренингов, без назначения каких-либо препаратов. Также, такие психологи могут работать с коллективом - по улучшению рабочего климата в коллективе. Могут участвовать в подборе кадров для работы и т. п. .
Психотерапевт и психолог - это всегда врачи (т. е. люди, имеющие медицинское образование) , имеющие специализацию по психиатрии. Психотерапевт занимается с психически здоровыми людьми, которые имеют каки-либо отклонения, но не болезнь - неврозы, например. В чём-то диапазон его работы совпадает с психологом. Но он можетлечить не тошлько "словом", но и медикаментозно.
Психиатр лечит людей, страдающих расстройствами психики.
Ksusha Lugovaya)))
А нас, психоаналитиков и сексологов почему оставили без внимания?!;)
Психиатр – это врач, он считает, что все душевные проблемы от неправильной работы мозга, соответственно, лечит он все душевные проблемы путем коррекции деятельности мозга, воздействуя на него всеми разрешенными способами.

Психоаналитик работает с проблемами «малой психиатрии» . Наиболее эффективен психоанализ в тех случаях, когда человек сталкивается с неуправляемостью и непредсказуемостью собственной психики. Когда безумия нет, зато есть страх перед определенными проблемами, тогда необходимо обращаться к психоаналитику.

Психотерапевт, в отличии, от психоаналитика, остается на поверхности душевной жизни пациента, его задача снять напряжение проблемы в течении одной психотерапевтической сессии. Психотерапевт не стремится найти бессознательные корни проблемы, его задача сгладить проблему, придать ей менее болезненную форму

Психолог – это обобщающее понятие. Психологом может быть и школьный психолог, и медицинский психолог, и исследователь творческих возможностей, и психотерапевт, и психоаналитик, и кабинетный ученый и пр. Соотношение понятий психолог и психоаналитик такое же, как и соотношение между понятиями врач и эндокринолог; «врач» - это общее понятие, «эндокринолог» - частное понятие в рамках общего понятия «врач».
Психиатри́я — отрасль клинической медицины, изучающая психические (душевные) расстройства, занимающаяся их лечением, профилактикой и оказанием помощи психически больным, а также изоляцией лиц с психическими расстройствами и лиц с отклонениями в поведении, представляющих потенциальную опасность для себя или для окружающих либо нарушающих те или иные общественные нормы.
Психотерапия — система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.) . Проводится как правило специалистом-психотерапевтом путем установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путем бесед и обсуждений) , а также применением различных когнитивных, поведенческих и других методик.
Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение) , психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, а также психику животных.
Они все психи))))
Психиатр для психов, остальные просто для людей с какими-то проблемами.
очень заманчивый и удивительный вопрос у Вас, однако!!!! ( Вы сами-то, разницу, - чувствуете????)
разница в том что психолог-это педагог, психотерапевт и психиатр-это врач!